Posted 6 марта 2008,, 22:09

Published 6 марта 2008,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

7 марта 1932 года во Владивостоке начато строительство аэропорта в районе 2-й речки

6 марта 2008, 22:09
1954 - хоккеисты СССР впервые стали чемпионами мира, разгромив в финале канадцев - 7:2

ВЛАДИВОСТОК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА – 7 марта 1883 года родился Федор Андреевич Сергеев, чей партийный псевдоним – Артём, и чье имя носит ближайший к Владивостоку город - Артём. Выходец их простой крестьянской семьи Федор Сергеев прожил 38 лет. Он был соратником Владимира Ленина, руководил вооруженными восстаниями, военно-революционными комитетами, Советами народных комиссаров. Истинное дитя своего авантюрного времени, Артем отличался остротой мысли, отвагой и неординарностью решений, чувствуя себя, по собственному признанию, «в своей стихии в варварской России». Он прожил необычную жизнь, и столь же необыкновенно ушел из жизни, погибнув во время испытания диковинного по тем временам аэровагона.
7 марта 1899 года во Владивосток прибыл владыка Евсевий. По этому поводу Его преосвященству на железнодорожном вокзале была устроена торжественная встреча. Отсюда епископ проследовал в Успенский собор. Здесь кафедральный протоирей Муравьёв от лица духовенства поднёс владыке икону Божьей матери.
7 марта 1899 года в театре Золотой Рог дал свою лекцию итальянский инженер Иессе Брандани. Брошюру о его путешествии читал артист Жариков. Этот итальянский инженер-механик совершал кругосветное путешествие в качестве трубадура. Он ставил перед собой цель - доказать, что можно без знания языков, не имея никаких средств, но, обладая только мужеством и смелостью, исколесить весь мир. В течение девяти лет он приводил в исполнение свой замысел. Своё путешествие он совершал в неизменном костюме - вязаной куртке, прикрытой сверху меховым плащом, шляпе, суконных брюках и сапогах. Его багаж составляла сумка через плечо, небольшая ручная корзина с бумагами и гитара.
7 марта 1913 года в музее Общества изучения Амурского края состоялась лекция директора городского училища Брайловского «Счастливая женщина». На примере Христины Даниловны Алчевской, молодой красивой и богатой наследницы, посвятившей 30 лет своей жизни развитию воскресных школ, лектор убедительно доказал, что для счастья обязательно сверх личного еще и общественное дело, которому нужны не порыв, не временное увлечение, а самоотвержение, вера в добро и любовь к людям.
7 марта 1932 года во Владивостоке начато строительство аэропорта в районе 2-й речки.
7 марта 1960 года, 48 лет назад, в Тихом океане моряки американского авианосца подобрали четырех советских солдат, 49 дней дрейфовавших в открытом океане на барже. Поплавский, Федотов, Крючковский и Зиганшин - эта великолепная четверка стройбатовцев в шестидесятом году была в СССР популярнее, чем «Битлз». Унесенные штормом от Курильского причала в Тихий океан, четверо советских парней сумели заделать пробоину в барже и 37 дней питаться буханкой хлеба, банкой жира и тремя ведрами картошки, а затем 12 дней - сапогом, который остался на ноге одного из солдат, и ремнями, жаря их на техническом вазелине. Воду давал им дождь, а мужество – суровая российская закалка.
7 марта 1980 года на технологическом факультете Дальрыбвтуза создана новая методика сенсорного анализа дегустации рыбных продуктов, утверждённая Минрыбхозом СССР и принятая предприятиям рыбной промышленности страны.

1872 - в России основано Общество спасения на водах (ОСВОД). В том или ином виде подобные организации продолжают существовать во всех бывших советских республиках, ставших теперь независимыми государствами.
1876 - 132 года назад Александр Белл запатентовал телефон.
1954 - хоккеисты СССР впервые стали чемпионами мира, разгромив в финале канадцев - 7:2.
1967 - в СССР введена 5-дневная рабочая неделя.
Именинники: Андрей, Афанасий, Виктор, Владимир, Иван, Иосиф, Леонид, Михаил, Осип, Петр, Федор, Ирина.

"