Posted 7 марта 2008,, 01:48

Published 7 марта 2008,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Анонс «Российской газеты» за 7 марта 2008 года

7 марта 2008, 01:48
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 7 марта:

Южный поток» идет на север
Венгрия стала пятым участником «проекта века»
Только в «РГ»


С присоединением к проекту «Южный поток» Венгрии, которая вслед за Болгарией и Сербией подписала с Москвой соглашение на этот счет, количество участников газового проекта выросло до пяти. Таким образом определился и приблизительный маршрут новой газовой артерии, которая соединит Россию с Европой. Из Сербии «Южный поток» пойдет на север, в Венгрию, а уже оттуда — в Австрию и Италию. О значении этого проекта для самой Венгрии в интервью «Российской газете» рассказал министр финансов Венгрии, сопредседатель российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Янош Вереш.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Шутки в сторону
Будущий глава Армении Серж Саркисян дал эксклюзивное интервью «РГ»


Президентские выборы, прошедшие недавно в Армении, завершились победой действующего премьера этой страны Сержа Саркисяна. Его инаугурация состоится 9 апреля. А перед этим будущий глава государства согласился дать интервью корреспонденту «РГ».
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Мистер Икс и его женщины
Фильм «Георг», снятый Александром Бородянским, не столько о пении, сколько о любви


Его баритон узнавал каждый: мистер Икс поет! Георг Отс пел и романсы, и оперные арии, но популярность пришла к нему, когда полвека назад вышла экранизация оперетты «Принцесса цирка». Знаменитого певца в нем играет Марко Матвере, а его вторую жену Асту — Анастасия Макеева, победительница конкурсов красоты и актриса, известная по фильму «Всадник по имени Смерть». Сценарий же вместе с Матти Пылдре написал драматург Александр Бородянский.
В нашем разговоре с Бородянским есть особенность, придающая всему оттенок приятного абсурда: интервьюер уже видел картину, а ее автор — еще нет. Причем фильм так долго шел к зрителям, что на этом пути режиссера Матти Пылдре сменил Пеэтер Симм, а Бородянский успел забыть детали собственного сценария и теперь с интересом слушал рассказ о своем неузнаваемо изменившемся дитяти.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Между призывом и мобилизацией
Владимир Путин определил статус своего преемника на период до инаугурации


Владимир Путин подписал указ «О статусе вновь избранного и не вступившего в должность президента РФ». Документ, датированный 3 марта 2008 года, размещен на официальном сайте Кремля.
Это первый случай в истории России, когда подобный указ вообще понадобился. Техника передачи власти от одного человека другому после выборов прецедентов в России не имела. В 1996 году Борис Ельцин просто остался у власти, в 2000 и 2004 году это смог сделать и победивший на выборах Владимир Путин. Генсеки же советских времен просто в одночасье лишались постов — а с ними и большей части всех привилегий, положенных первому лицу страны.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Порог опасности
Госнаркоконтроль предложил создавать предприятия для реабилитации бывших наркоманов


На «Деловом завтраке» в «Российской газете» побывал глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов. Даже по меркам современной России это очень молодая спецслужба: в ближайшие дни она отметит свое пятилетие.
Подробнее на 2-й полосе «РГ».

Креольское танго Андрея Макаревича
Лидер «Машины времени» ответил после премьеры на вопросы обозревателя «РГ»


Была в свое время такая популярная детская игра, когда водящий бросал в небо мяч, а остальные пытались его поймать. Вот такой «Штандер» и затеял Андрей Макаревич: мэтр предлагал песни и идеи, а музыканты «Оркестра креольского танго» подхватывали и развивали их.
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

"