Posted 7 марта 2008,, 04:28

Published 7 марта 2008,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

К управляющим компаниям Владивостока доверия нет

7 марта 2008, 04:28
В столице Приморья только около 20 процентов собственников жилья определялись с выбором варианта управления

ВЛАДИВОСТОК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Жилищный кодекс РФ, по которому страна живет уже два с половиной года, четко регламентирует: собственники жилья должны определиться с формой управления своего дома. Предлагается три варианта управления – товарищество собственников жилья, управляющая компания или непосредственное управление. Беда в том, что владивостокцы не испытывают желания определиться с этим выбором. А многих горожане оказались просто юридически неграмотными.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», для оперативного решения этих вопросов администрация Владивостока провела конференцию на тему «Жилищная реформа: права и обязанности». Среди участников встречи - старшие по дому и активисты, председатели ТСЖ и ЖСК, директоры управляющих компаний, сетевых и энергоснабжающих организаций, представители администрации Владивостока и приглашенные эксперты. При обсуждении актуальных вопросов страсти порой накалялись до предела.
«Сегодня во Владивостоке только около 20 процентов собственников жилья определялись с выбором варианта управления, - отметила начальник отдела по тарифному регулированию администрации Владивостока Евгения Майорова, остальные пребывают в полном неведении. Кому-то не хватает информации, кто-то боится оказаться обманутым и т.д. В городе работает 15 управляющих компаний, но горожане не спешат определяться с их выбором. И причин для этого у людей предостаточно. И администрация, в принципе, в этих компаниях не уверена. Слишком уж много нареканий постоянно звучит».
Отметим, что сегодня муниципальное жилье составляет около 20 процентов, т.е. это те квартиры, которые не приватизированы. В собраниях, где жильцы домов пытаются определиться с выбором управления, администрация обычно занимают «золотую» середину, т.е. воздерживается. И такая позиция обусловлена не незаинтересованностью властей, а желанием города не довлеть над собственниками. «На собрании собственники жилья должны определиться с выбором управления. Если город «примкнет» к сторонникам ТСЖ, то будут недовольны те, кто ратует за Управляющие компании. В таких случаях и до судебных разбирательств недалеко. Обиженные могут привести аргумент, что все происходило, якобы, под нажимом администрации, вот именно поэтому администрация и дает возможность собственникам жилья самим выбирать свой «путь».
Собравшиеся на конференции объясняли свое нежелание работать с рядом Управляющих компаний из-за их нечистоплотности в отношениях с жильцами. Так, например Управляющая компания Первореченского района, несмотря на решение суда, не спешит выполнять капитальный ремонт в доме № 39 по Народному проспекту. Высказали негатив в отношении этой компании и жители БАМа: многие сетовали, что при выборе управляющей компании они отдали предпочтение другой, а в результате оказались с Первореченской. «Как могло такое получиться, непонятно. - делились впечатлениями жильцы дома с ул. Ульяновской, 12. – Никакого ремонта мы в глаза не видим, деньги по этой статье уходят в никуда. Другие компании предложили более выгодные условия, но почему-то мы опять остались на той позиции, откуда стремились уйти». Жаловались люди и на Первомайскую компанию, которая обязывала собственников заключить договорные отношения в короткие сроки, при этом договор заключается на слишком долгий период – 3 года, и компания требует передать им общедомовую собственность в полное и личное распоряжение.
По словам Евгении Майоровой, проведение конкурсов с передачей домов управляющим компаниям, где собственники не определись с выбором управления, было запланировано на начало мая. Но из-за значительной пассивности горожан эти сроки отодвинуты.
Представитель энергоснабжающей организации отметил, что для того, чтобы этот конкурс был успешным, а люди не оказались заложниками в отношениях с управляющими компаниями, необходимо ужесточить условия конкурса. Здесь можно учесть прозрачность поступлений, профессионализм работников, наличие дежурных служб вблизи домов, оформление придомовой земли в собственность, выгодное использование общедомовой собственности, ограничения при увеличении стоимости оплаты услуг и т.д.
Заметим, что конференция на тему «Жилищная реформа: права и обязанности» продлится два дня. В дальнейшем администрация Владивостока намерена провести круглые столы, на которых будут присутствовать и представители Управляющих компаний.

"