Posted 7 марта 2008,, 03:38

Published 7 марта 2008,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Каждый десятый россиянин готов ради любимой на бытовые подвиги

7 марта 2008, 03:38
Как и чем мужчины намерены в честь международного праздника завоевать внимание прекрасных дам

Самой актуальной темой сегодняшнего дня является приобретение подарков для представительниц слабого пола. Решением этого вопроса озабочены все – от мала до велика. Подарки кстати тоже получат все – от папиных дочек до убеленных сединами тещ.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, своим праздником этот день считают 91 процент женщин... да и большинство мужчин – 82 процента.
Отмечать 8 Марта почти половина россиян – 45 процентов - планирует дома, за праздничным столом; в 2005-2007 гг. этот вид отдыха также был самым распространённым, к нему склонялись от 49 до 512 граждан нашей многонациональной страны. Второй по популярности формой празднования остаётся поход в гости, визиты друзьям, приятелям, родственникам нанесут 18 процентов россиян. Реже в планах респондентов - посещение ресторанов, клубов, дискотек; театров, концертов, кино, загородные поездки. Отметить праздник подобным образом собираются от 1 до 3 процентов граждан РФ, видимо здесь не последнее место играет финансовая сторона дела.
А вот 18 процентов россиян пока пребывают в глубоком раздумье по поводу того, где с кем и как встретить Международный женский день. Кроме того, 9 процентов россиян вообще не собираются отмечать это праздник – то ли мужчинам поздравлять некого или денег жалко, то ли женщины считают, что они достойны понимания и поклонения не раз в году, а ежечасно.
Заметим, что молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, как правило, настроены на более активный отдых, чем респонденты постарше.
Самый распространённый подарок, который респонденты планируют преподнести любимым женщинам в день 8 Марта - это цветы . Их преподничут своим избранницам почти 40 процентов опрошенных. Немало и тех, кто намерен подарить сувениры, открытки, портмоне и т. п., таких набралось около 30 процентов. Сладкий подарок предпочитают дарить 26 процентов, парфюмерию, косметику, бижутерию преподнесут 22 процента, на долю подарочных игрушек приходится 10 процентов.
Более дорогие подарки - ювелирные украшения, одежда и обувь, бытовые приборы - делаются реже, такие подарки могут себе позволить только 3 – 5 процентов респондентов. 6 процентов опрошенных намерены вручить непосредственно деньги; и столько же опрошенных планируют сделать что-нибудь по дому. Вот уж где женщины возликуют – хоть на один день да освободят от стирки и готовки. А 11 процентов респондентов решили не ломать голову и обойтись без каких-либо преподношений, видимо слова, сказанные от души, окажутся намного весомее.

"