Posted 7 марта 2008,, 02:17

Published 7 марта 2008,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Призывом «готовьте мелочь» скоро будут встречать пассажиров кондукторы хабаровских автобусов

7 марта 2008, 02:17
Для муниципального пассажирского автотранспорта в крае установлен тариф в размере 12 рублей.

ХАБАРОВСК. 7 марта. ВОГСТОК-МЕДИА – Призывом «готовьте мелочь» скоро будут встречать пассажиров кондукторы хабаровских автобусов, троллейбусов и трамваев. Комитет по ценам и тарифам правительства края установил «для муниципального унитарного предприятия «Хабаровское автотранспортное предприятие № 1» предельный максимальный тариф за проезд пассажира и провоз одного места багажа в общественном автомобильном транспорте в размере 12 рублей». Постановление комитета опубликовано сегодня в краевой печати. Принятием долгожданного решения завершилась продолжительная борьба муниципальных автотранспортников за повышение цен на билеты, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
По словам заместителя председателя комитета по ценам и тарифам правительства края Галины Антиповой, постановление согласно краевому законодательству вступает в силу в течение 10 дней с момента опубликования. То есть, у пассажиров ещё есть время «на разбег», к тому же в управлении транспорта администрации Хабаровска информагентству сообщили, что официального документа о повышении цен ещё не получали.
Кстати, экспертиза документов, поданных МУП ХПАТП в краевой комитет по тарифам и ценам, проводилась в течение месяца. Столько времени понадобилось специалистам для того, чтобы прийти к выводу, что доводы автотранспортников экономически обоснованы. По их мнению, двухрублевая надбавка позволит муниципальным перевозчикам работать с 20-процентной рентабельностью.
Проблема повышения цен на городские пассажирские перевозки начала будоражить хабаровчан с начала года. Местные средства массовой информации сообщили, что с 14 января стоимость проезда в коммерческих автобусах повышается с 10 до 12 рублей. Вначале о грядущем росте цен проездных билетов оповестили горожан объявления, появившиеся в салонах автобусов. Журналисты их «растиражировали». Коммерсанты объясняли свое решение дороговизной топлива, запчастей, электроэнергии, повышением издержек, что делает работу пассажирского транспорта нерентабельной. Кстати, по этой причине некоторые бизнесмены уже сворачивали дело, что приводило к закрытию отдельных маршрутов
Баталии вокруг стоимости проездного билета ведутся не первый год. Это чувствительная социальная «точка». Понятно стремление властей не давить на неё, и, как можно дольше, удерживать цену. Но экономические реалии диктуют своё. Положение усугубляется «страстями» по поводу компенсаций за «бесплатный» провоз льготников. В особенно тяжелой ситуации оказывается муниципальный автотранспорт. Как говорилось на заседании коллегии при мэре города, за десять минувших лет долг государства предприятиям пассажирского транспорта Хабаровска за перевозку льготников перевалил за 4 миллиарда рублей. Два муниципальных автобусных предприятия из трех пришлось ликвидировать. Из-за нехватки средств ограничивается возможность закупать новые машины, парк которых ветшает. Не предприятие, а администрация города изыскивает средства на закупку бывших в употреблении, но вполне еще пригодных, южно-корейских автобусов, иначе весь пассажирский парк давно бы встал на прикол. Всего за пять лет при поддержке мэрии Хабаровска было приобретено 182 автобуса, а также пять новых троллейбусов и один трамвай. В этом году муниципалитет выделит из бюджета 153,4 миллиона рублей, чтобы закупить 10 трамваев и столько же троллейбусов. Решается вопрос о приобретении 15 новых корейских автобусов, которые дешевле и надежнее отечественных.
Сегодня муниципальный общественный транспорт, конкурируя с коммерсантами, выполняет важную социальную функцию - перевозку льготных категорий пассажиров.
Следует сказать, что по расчетам муниципальных перевозчиков стоимость проезда в общественном транспорте должна составлять 16-18 рублей.
Январский «натиск» перевозчиков удалось отстоять. Февраль ушел на изучение «доказательств» муниципальных автотранспортников. На очереди – коммерческие перевозчики, которые, без сомнения, не отстанут от муниципалов.



"