Posted 7 марта 2008,, 00:25

Published 7 марта 2008,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Прокуроры ДФО выявили рост нарушений законов в сфере соблюдения прав и свобод человека

7 марта 2008, 00:25
Наибольшее количество нарушений выявлено прокурорами в Республике Саха (Якутия)

ХАБАРОВСК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА – На 21 процент возросло количество нарушений законов, выявленных прокурорами субъектов Федерации округа на территории Дальневосточного федерального округа в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.


Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении прокуратуры Российской Федерации в ДФО.


Наибольшее количество нарушений выявлено прокурорами в Республике Саха (Якутия) – 7001 (или 19 % от окружного показателя), Хабаровском крае - 5915 и Амурской области – 5809.


В Республике Саха (Якутия), Приморском и Камчатском краях, Магаданской и Сахалинской областях в январе-феврале 2008 года в сравнении с аналогичным периодом 2007 года увеличилось число выявленных прокурорами незаконных правовых актов. Отмечается также увеличение количества незаконных правовых актов, выявленных и оспоренных транспортными прокурорами.


В большинстве субъектов Федерации округа в январе-феврале 2008 года возросло количество принятых прокурорами мер прокурорского реагирования к устранению выявленных нарушений законов.


Кроме того, практически во всех субъектах Федерации округа, за исключением Республики Саха (Якутия), значительно сократилось количество уголовных дел, возбужденных по материалам общенадзорных проверок. В целом по округу данный показатель снизился в 1,8 раза. Следует отметить, что из 326 направленных прокурорами материалов возбуждено только 116 уголовных дел. Сложившаяся ситуация может быть связана как с некачественным проведением общенадзорных проверок, так и недостаточной квалификацией следователей.


Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин предложил прокурорам субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, проанализировать причины отказов в возбуждении уголовных дел по материалам, направленным прокурорами в следственные органы.


В целях повышения эффективности внесенных представлений об устранении нарушений законов прокурорам предлагается принимать участие в их рассмотрении нарушителями законодательства.





"