Posted 7 марта 2010,, 02:19

Published 7 марта 2010,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

"В контакте" переходит на финансовые "рельсы"

7 марта 2010, 02:19
Популярная социальная сеть создает собственную платежную систему

ВЛАДИВОСТОК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Социальная сеть "В контакте" создает собственную платежную систему.

По мнению экспертов, создание платежной системы - очень перспективный шаг для социальной сети, которая в течение трех лет может занять минимум 10% рынка электронных платежей в России. Если "В контакте" будет создавать систему с нуля, ей потребуется вложить в нее примерно $5 млн, отмечают специалисты.
Возможность создания платежной системы для социальной сети, обслуживающей более 40 млн аккаунтов, обсуждалась на прошедшей недавно конференции Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ). Однако о сроках введения системы и других подробностях проекта ничего не известно, сообщает rb.ru.

В социальной сети уже есть аналог виртуальных денег - так называемые "голоса", на которые можно покупать виртуальные подарки и возможности во встроенных приложениях. Один такой голос стоит 3,5 рубля. Однако вывести эти деньги легально за пределы "В контакте" нельзя, разве что прибегая к "черному рынку", где такие голоса стоят существенно дешевле.
Впрочем, система голосов скоро может измениться, о чем говорит сообщение, опубликованное в группе "Официальный клуб разработчиков API ВКонтакте": "Также не рекомендуется разрабатывать приложения, возвращающие голоса пользователям. Они не запрещены, но вскоре из-за некоторых изменений они практически не будут представлять интереса для пользователей".

"