Posted 7 марта 2012,, 06:10

Published 7 марта 2012,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Гласная борьба с коррупцией

7 марта 2012, 06:10
Новый глава Приморья обозначил приоритеты в своей работе

ВЛАДИВОСТОК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вторым главным событием прошедшей и текущей недели в Приморье, после выборов президента РФ, стала отставка Сергея Дарькина с поста губернатора края и назначение на должность временно исполняющим обязанности бывшего ректора Дальневосточного Федерального университета Владимира Миклушевского. Экс-ректор взялся за дело с завидной энергией и сразу объявил ключевые направления своей работы. Среди них и множество кардинальных для края перемен.

Владимир Миклушевский прилетел во Владивосток из Москвы 1 марта и сразу внес первое изменение. Теперь все передвижения губернаторского кортежа по Владивостоку и Приморью идут без сопровождения сотрудников ГИБДД и мигалок. Также врио (временно исполняющий обязанности – «АН») отказался от всех служебных машин кроме одной – «Тойоты Лэнд Крузер».
Сразу из аэропорта Миклушевский поехал в район станции «Весенняя» во Владивостоке, где провел короткое совещание с главой города по вопросу строительства надземного пешеходного перехода через федеральную трассу М-60. Этот переход очень просили соорудить местные жители.
Приехав на свое новое рабочее место и проведя по дороге еще ряд совещаний, Владимир Миклушевский публично обозначил основные приоритеты своей работы в новой должности.
- Передо мной будет стоять несколько первостепенных задач, - сказал Владимир Миклушевский. – Во-первых, это декриминализация края и борьба с коррупцией. Нужно создать прозрачные и понятные инструменты, которые позволили бы бизнесу работать честно. С правоохранительными органами Приморья я уже провел совещание. Коррупция – тема больная. Для Приморского края в особенности.

«Народный» губернатор?

Вторым основным приоритетом врио губернатора назвал открытость администрации для населения и СМИ. Именно для этого он планирует открыть свой личный сайт, который будет действовать на базе основного сайта администрации края.
- Это нужно для того, чтобы иметь обратную связь с людьми, - сказал Владимир Миклушевский. – На сайте будут представлены разные способы работы с населением. То есть люди смогут мне написать о том, что их волнует. Это очень эффективный инструмент губернаторской работы. Кроме того, я собираюсь вести и дальше свой твиттер в Интернете. Это я тоже считаю важным элементом связи в гражданском обществе. Деятельность любого человека, находящегося у власти, порождает много слухов и сплетен. Такая связь нужна, чтобы избежать этого. Это самый простой способ довести до людей свою позицию.
Кстати, сайт заработал уже 2 марта.
В тот же день Миклушевский поехал на встречу с населением некоторых районов Владивостока. Он посетил стадион рядом с одной из школ города, осмотрел дома в 71-м микрорайоне, а также посетил местный рынок. Поездка началась с посещения спортивного стадиона рядом со школой №73. Врио губернатора края пообщался с местными жителями, выслушал их проблемы. Население района обратило его внимание на нерешенный вопрос с обслуживанием местных домов. Ряд жителей многоэтажек не хочет отказываться от ТСЖ, тогда как, по их словам, им навязывают управляющую компанию. Он обещал разобраться в этом вопросе. Далее врио главы края посетил один из домов в 71-м микрорайоне, где осмотрел детскую площадку, придомовую территорию и подъезд одного из домов. Также Миклушевский посетил местный рынок, на котором пообщался с его посетителями, осмотрел продаваемые товары и попробовал местную колбасу.

И студентов не забыл

После «знакомства» с населением Владивостока, вечером Миклушевский вернулся в свою бывшую вотчину – он встретился со студентами ДВФУ в одном из общежитий. В помещении будущего избирательного участка с расставленными полукругом стульями бывший ректор и возможный будущий губернатор, сняв пиджак, «на короткой руке» общался с одетыми практически в пижамы студентами. Вопросы обсуждались самые разные – от внутриуниверситетских до глобальных, связанных с федеральным и краевым уровнем.
Именно на этой встрече врио сделал несколько важных заявлений. Говоря об отставке своего предшественника, он сказал, что не считает его отставку шагом, связанным с выборами президента РФ (на тот момент еще предстоящими) или результатами прошедших выборов в Государственную Думу РФ на территории края.
- Насколько я знаю, он добровольно написал заявление о своем уходе.
Владимир Миклушевский также заявил, что пока не осведомлен о своем дальнейшем возможном утверждении на должность губернатора, но намерен, даже находясь на посту исполняющего обязанности, провести ряд преобразований. Например, реформу администрации, сменить ее структуру и сделать ее более компактной.
- Я считаю, что десять вице-губернаторов - это очень много. Их количество будет оптимизировано, - отметил он.

Вопрос без ответа

Следующий день Приморья начался с очередного громкого заявления нового «краевого командующего» - очередной виток слухов о запрете правого руля - чистая неправда.
- Лично я считаю, что отмены правого руля не будет, - заявил он. – Такими машинами пользуются слишком многие люди как в Приморье, так и за его пределами. Я сам водил машину с правым рулем, находясь на отдыхе за границей.
Это заявление было сделано рано утром на стройке моста через Золотой Рог, где врио начал свое рабочее совещание. На строительную площадку Миклушевский прибыл по недавно построенной трассе «Седанка-Патрокл». Там он осмотрел развязку на улице Фастовской, которая является подъездным путем к будущему театру оперы и балета, а также выездом с моста через бухту Золотой Рог, и заявил, что в ближайшее время проведет инспекцию всех объектов, строительство которых ведется в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 года.
Сразу после осмотра моста Миклушевский провел совещание с основными подрядчиками строительства объектов саммита.
- Такие совещания мы планируем проводить еженедельно, чтобы оперативно реагировать на возникающие проблемы. Строительство объектов саммита АТЭС – под особым контролем. Мы просто не имеем права нарушать запланированные сроки сдачи объектов, - сказал он.
Следующим мероприятием в повестке дня врио была встреча с представителями партийных фракций в Законодательном Собрании Приморского края. Были приглашены депутаты, входящие в четыре партии присутствующие в краевом парламенте. На этом собрании врио и рассказал о стратегии своих действий. Бороться с коррупцией он будет с помощью политики открытости, Общественного совета, реформы аппарата администрации и электронного правительства. А победив ее, намерен привлекать инвестиционные потоки в Приморье.
Также он сообщил о необходимости создания Общественного совета в Приморском крае.
- Он должен быть абсолютно независимым и созданным не при губернаторе или Законодательном Собрании, - подчеркнул врио губернатора - Это должен быть независимый экспертный орган, который объединяет ведущих экспертов в рядах направлений. Эта мера поможет решить множество текущих проблем.
Второй мерой Миклушевский назвал продолжение программы «Электронное правительство». Уже выдано соответствующее поручение.
- Я считаю, что это вещь чрезвычайно важная, поскольку решает сразу две проблемы – удобство взаимодействия населения с властью и устранение коррупционного фактора, поскольку отсутствует прямой контакт чиновника с гражданином, - также сообщил он.
Он отметил, что данные меры помогут не только снизить криминогенный и коррупционные факторы, но так же, как следствие – помогут в привлечении инвестиционных потоков в край, для его дальнейшего развития.
- Все эти меры ни в коем случае не должны повредить малому и среднему бизнесу. Скорее наоборот, должны стимулировать его развитие. Вы знаете, что вопрос привлечения инвестиций в край и так стоит остро, - подчеркнул врио губернатора края.
- Оценивать результаты нашей работы будет население, - добавил Миклушевский.
После встречи с депутатами в течение дня у Владимира Миклушевского был еще ряд встреч и мероприятий. Уже в конце дня, на встрече с местными блогерами, высказал предположение, что ему показывают «потемкинские деревни», и это ему очень не нравится.
- Оказывается, местный чиновник весьма изобретательный. Но я найду способ с ним бороться, - сказал он.
На следующий день врио губернатора поехал на свою первую инспекционную проверку по краю.
В день выборов президента РФ, 4 марта, Миклушевский написал в твиттере, что через две недели официально представит новый состав администрации Приморского края.
Сегодня есть только один вопрос, на который еще не ответил, и пока не может ответить, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Владимир Миклушевский. Будет ли убрана в его должности приставка «врио».

Алексей ЕФИМОВ, фото автора.

"