Posted 7 марта 2012,, 02:14

Published 7 марта 2012,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Китай останется доступным для амурчан даже в праздник

7 марта 2012, 02:14
В свой день поработают бдительные пограничницы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Международный пункт пропуска «Благовещенск-Хэйхэ» откроют и 8-го марта. Туристов будут обслуживать и виновницы торжества.

Бдительность им к лицу. Проверить подлинность документа и сличить с конкретным человеком – задача контролера пограничного управления. Наталья Санникова почти 20 лет в этой службе. На ее счету с десяток пойманных нарушителей.

«Якутка называла все данные паспорта и подпись ту поставила, которая была в паспорте, – вспоминает Наталья. – Хореограф ансамбля детского. Причем, и дети, и руководитель тургруппы – все подтверждали, что это именно то лицо, которое указано в паспорте. Но меня все это не удовлетворило, потому как были явные расхождения».

Прикрываются детьми, прибегают к маскировке внешности. За 4 года службы молодая сотрудница Юлия Баранова ко всему привыкла. Из ее последних задержаний – гражданка Грузии, которая пыталась выехать по поддельному паспорту, к тому же армянскому.

«Были заданы на армянском языке некоторые вопросы, на которые она не смогла ответить, – рассказывает Юлия. – Я вызвала старшего смены, и мои подозрения подтвердились, что действительно документ был подделан».

Контролеры обязаны знать основные фразы иностранных языков. Для Амурской области – в первую очередь, естественно, китайского. Кстати, то, что более 80-ти процентов сотрудников этого отделения женщины – не случайность.

«Проверка документов предъявляет очень специфические требования, – поясняет сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Сергей Панков. – Женская усидчивость, внимательность, а где-то дотошность оказывают огромное положительное влияние».

На боевом посту в праздничные дни будет и Вера Казак. Около месяца назад девушка победила в областном конкурсе «Королева в погонах». Этот громкий титул, по словам пограничницы, ничуть не расслабляет. Скорее обязывает: быть не только профессионалом, но и делать свою работу красиво.

"