Posted 7 марта 2012,, 01:46

Published 7 марта 2012,, 01:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На Чукотке откроется конкурс социальных проектов

7 марта 2012, 01:46
Фонд развития "Купол" завершил прием заявок на участие в конкурсе социальных проектов

АНАДЫРЬ. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Фонд социального развития «Купол», учрежденный разрабатывающей золотосеребряное месторождение Купол Чукотской горно-геологической компанией (принадлежит канадской корпорации Кинросс Голд), завершил прием заявок на участие в очередном грантовом конкурсе.
Как сообщила исполнительный директор НКО «Фонд социального развития «Купол» Людмила Данилова, в общей сложности на конкурс поступило 29 заявок на реализацию различных социальных проектов на сумму свыше 28 млн рублей. Из их числа 19 проектов представлены по направлению «традиции коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, включающие в себя методы традиционного природопользования», 5 – по направлению «Обучение и образование» и еще 2 – по направлению «Устойчивое развитие малого и среднего бизнеса».
«Есть весьма интересные проекты по поддержке традиционного образа жизни, такие как развитие школы наставничества и создание мехпошивочных мастерских, создание мультипликационных фильмов на чукотском и эскимосском языках. Также представляют большой интерес заявки по изданию книг, например книги Александра Нефедкина «Военная история Чукотки в середине XVII - XVIII веках» и фотокниги Павла Аплетина «Олени и люди. Круговорот жизни», – отметила Людмила Данилова.
Кроме того, в 2012 году существенно расширилась география участников конкурса.
«В этом году очень активными были представители Иультинского и Билибинского районов. Радует и тот факт, что поступили проекты из Чаунского, Чукотского и Провиденского районов. Кроме того, активное участие в конкурсе приняли общины коренных малочисленных народов Чукотки», – добавила Людмила Данилова.
Все заявленные проекты будут вынесены на обсуждение конкурсной комиссии, работа которой пройдет с участием привлеченных экспертов. Итоговое заседание комиссии планируется на 22 апреля 2012 года. Окончательное решение о финансировании конкретных проектов будет принимать правление фонда на основе рекомендаций конкурсной комиссии.
Некоммерческая организация «Фонд социального развития «Купол» была создана Чукотской горно-геологической компанией в мае 2009 года с целью финансирования социально значимых проектов на территории округа. Особое внимание фонд уделяет реализации проектов, связанных с оказанием поддержки коренным малочисленным народам Чукотки, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"