Posted 7 марта 2014,, 01:38

Published 7 марта 2014,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Медведи из Приморья улетели в Петербург

7 марта 2014, 01:38
Для двух зверей в Северной столице построены вольеры

В петербургский центр «Велес» доставили двух гималайских медведей из Приморского края. Эти двое - единственные выжившие из тех десяти косолапых, которых «опекали», а затем уничтожили приморские охотоведы. Животных поместят в Ленинградской области, в вольеры, построенные на деньги добровольцев, сообщает Росбалт.RU.

Раньше звери жили в семье пенсионеров Лещенко в Приморском крае. Семья спасала осиротевших медвежат, и вскоре под их опекой оказалось 10 животных. В октябре 2012 года медведей передали общественной организации «Уссурийское общество охотников и рыболовов», а затем поместили в охотничьем хозяйстве «Орлиное». По инициативе охотоведов шестерых зверей выпустили в лес. Они пытались вернуться к людям, и были застрелены.

Двое содержались в клетках «Орлиного», но в декабре прошлого года, как сообщало РИА «Восток-Медиа», были убиты по причине своего якобы неадекватно агрессивного поведения. Этот инцидент вызвал жесткую реакцию властей на федеральном уровне и заставил общественность «повернуться» лицом к двум оставшимся в охотхозяйстве косолапым.

Желающих взять мишек под опеку в Приморье не нашлось. Двоих оставшихся удалось спасти петербургскому центру «Велес». Во время перелета в Петербург медведица Маша пыталась сломать клетку, но сделать это ей не удалось. Деньги на провоз животных и строительство вольера собирали добровольцы, всего на эти цели понадобилось 2 миллиона рублей.

Фото: zooprim.ru

"