Posted 7 марта 2014,, 06:10

Published 7 марта 2014,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Приморские призывники смогут отслужить на рыбалке

7 марта 2014, 06:10
Альтернативную службу можно будет пройти в Дальрыбвтузе

Владивостокский «Дальрыбвтуз» претендует на включение в перечень организаций, где возможно проходить альтернативную гражданскую службу (АГС). В университете имеется два учебных судна – парусное «Паллада» и производственное «Мария», которые отвечают требованиям АГС.

Включение «Дальрыбвтуза» в перечень организаций, где проходят АГС, возможно. Альтернативная гражданская служба включает профессии «матрос», «моторист» и «повар», по которым обучаются в вузе. Сейчас в рыбной отрасли сложился дефицит квалифицированных морских кадров, сообщает пресс-служба администрации Приморья. Поэтому «рыбаки по призыву» на флоте весьма кстати.

Вопрос об АГС на судах рыбопромыслового флота впервые подняли руководители предприятий рыбной отрасли на встрече с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским на «Палладе».

Альтернативная гражданская служба (АГС) осуществляется взамен военной службы по призыву. АГС выбирается в случае, если убеждениям или вероисповеданию человека противоречит несение воинской службы либо гражданин принадлежит к коренному малочисленному народу и занимается традиционным хозяйством. Срок АГС - 21 месяц (включая два отпуска), а для проходящих ее на гражданских должностях в организациях военной сферы (строительные управления «Спецстроя», заводы) - 18 месяцев. Возможно прохождение службы по месту постоянного проживания.

Фото: dalrybvtuz.ru

"