Posted 7 марта 2016,, 00:53

Published 7 марта 2016,, 00:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Не одобренная иерархами РПЦ "Ночь в храме" прошла в Хабаровске

7 марта 2016, 00:53
Похожая на аналогичные "ночи" в музеях, театрах и библиотеках акция первой в России состоялась в церкви Серафима Саровского

В Хабаровске с 6 на 7 марта состоялась первая в России "Ночь в храме". Акция прошла в стенах храма преподобного Серафима Саровского в Северном округе административной столицы ДФО. Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", мероприятие организовали активисты молодёжного православного движения "Курс-восток" в рамках дальневосточного форума "Радость веры".



Волонтёры в ярко-красных футболках встречали всех желающих провести ночь в храме на входе в церковь.


Перед началом акции состоялся молебен. Настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Виталий (Кудря) после короткого богослужения поздравил прихожан с первой в России акцией "Ночь в храме".




В интервью журналистам иерей Виталий назвал хабаровскую "Ночь в храме" эксклюзивной.

"Идею предложили молодые священники, и мне, признаться, сначала было боязно дать благословение на проведение этой акции, — добавил настоятель. — Однако, поразмыслив, мы пришли к выводу, что "Ночь в храме" — это очень полезно. Нам необходимо искать новые формы, как донести православие для молодёжи, для людей, довольно далёких от церкви. В этом нам помогает православная молодёжь со всего Дальнего Востока".


Похожую идею провести "Ночь религий", по сведениям портала newsru.com, ещё осенью прошлого года предложили московские депутаты. Однако иерархи Русской православной церкви отнеслись к предложению очень настороженно.


"Инициатива неудачная, поскольку столичные храмы и так работают с раннего утра до окончания богослужений. Патриарх вряд ли даст добро на проведение акции", — сказал председатель патриаршего совета по вопросам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов.

Руководителя аналитического управления Синодального информационного отдела РПЦ Вахтанга Кипшидзе смутило то, что по форме и по сути акция "Ночь в храме" очень напоминает уже ставшие популярными "Ночи" — в музее, в театре, библиотеке и так далее. "Храм и музей — два совершенно разных пространства, одно из которых выставочное, а другое гораздо более глубокое и сакральное. Сравнивать галерею и церковь невозможно", — добавил он.


Тем не менее хабаровчане не нашли в первой проведённой в России акции "Ночь в храме" ничего предосудительного. На разных этажах церкви Серафима Саровского работали несколько площадок. На одной люди могли с глазу на глаз побеседовать со священником. Задать важные для их жизни вопросы.


Тем временем молодые люди ярким плакатом "Колокола ждут вас!" зазывали гостей храма на звонницу.



Чтобы не беспокоить жильцов окрестных многоэтажек шумом, самую запоминающуюся часть "Ночи в храме" организаторы решили успеть закончить до 11 часов вечера.



Единственная в Хабаровске девушка-звонарь Ольга Кобылкина, которая в свои 18 лет этим делом занимается уже пятый год, провела мастер-класс для всех желающих.







Певчие в это же время в цокольном этаже храма давали бесплатные уроки церковного вокала. Все желающие, овладев элементарными приёмами, смогли хором исполнить не только "Многие лета", но общеизвестную "Катюшу".



К площадке Ольги Рудковской "Неусыпаемая Псалтирь" даже выстроилась очередь из желающих попробовать себя в роли чтеца священных текстов на церковно-славянском. Задачу несколько облегчило то, что они были набраны современным шрифтом.



"Прочитать-то прочитала, — посетовала участница акции по имени Татьяна. — Ни ничего не поняла!"

"То, что вы ничего не понимали, когда читали, ещё не значит, что ничего не произошло, — успокоила её Ольга Рудковская. — Ваша душа услышала, и Господь принял ваши слова!"


Для детей особенно притягательной оказалась площадка "Русские игры".


Одни осваивали элементы самообороны при помощи деревянных палок.


Другие в это время открывали для себя прыжки со скакалкой или сбор башенок из деревянных брусков.



Крепкие парни прямо в храме могли померяться силой, упражняясь с гирей.



Всё это перемежалось уроками славянской грамоты, а молодые священники рассказали о тонкостях богослужения и облачения священников.


Волонтёры провели экскурсии и рассказали о жизни преподобного Серафима Саровского и истории строительства храма в лесопарке Северного округа Хабаровска, где в 90-е годы пробился целебный источник воды и было зафиксировано видение одного из самых почитаемых русских святых.

"