Posted 7 марта 2016,, 03:55

Published 7 марта 2016,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В сахалинской Охе полностью восстановлено отопление жилых домов

7 марта 2016, 03:55
Сейчас все объекты жизнеобеспечения населения работают в штатном режиме

На Сахалине полностью восстановлено водо- и теплоснабжение жилых домов города Оха, которые остались без энергоресурсов из-за аварийного отключения на местной ТЭЦ. Об этом сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Как писало РИА «Восток-Медиа», полная остановка станции произошла 2 марта из-за короткого замыкания на газотурбинной установке. Тогда без света, отопления и горячей воды остались жители Охи и ещё восьми сёл. Спасатели, коммунальщики, районные и областные власти в авральном порядке устраняли последствия аварии. 3 марта было полностью восстановлено энергоснабжение Охинского района. К вечеру 4 марта к теплу удалось подключить примерно половину жилых домов Охи. Губернатор Сахалина Олег Кожемяко, взявший под контроль ликвидацию последствий происшествия, потребовал провести тщательное расследование, найти и наказать виновных в нём лиц.

«В настоящее время во все 214 многоквартирных домов тепло подаётся без ограничений. Аварийно-восстановительными бригадами завершён отогрев вводов в жилые дома и устранены порывы на трубопроводе. Тем не менее ремонтными бригадами аварийных служб будут продолжены работы по частным заявкам», — сообщили в ДВРЦ МЧС.

Все объекты жизнеобеспечения населения работают в штатном режиме. Всего к аварийно-восстановительным работам привлекалась 31 бригада в составе 100 человек и 18 единиц техники, 3 парогенераторные установки. Также спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. А. Полякова оказывали помощь в отогреве труб теплоснабжения в подъездах и подвалах многоквартирных жилых домов. Кроме этого, по заявкам они выезжали в частный жилой сектор, где отогревали подводы воды с помощью тепловых пушек.

Всего в ликвидации последствий аварии на Охинской ТЭЦ трудились почти 260 человек и около 60 единиц техники.

"