Posted 7 марта 2018,, 13:38

Published 7 марта 2018,, 13:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» ежедневно растет на 500 тыс долларов

7 марта 2018, 13:38
Каждый день долг корпорации «Газпром» перед украинским «Нафтогазом» увеличивается на 500 тысяч долларов. Российская компания вынуждена будет выплачивать ежедневно набегающие проценты до расторжения контрактов.

Ранее Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов. Помимо этого, российский концерн должен оплатить проценты, которые растут изо дня в день. Об этом пишут dni.ru.

По словам пресс-секретаря украинского «Нафтогаза» Алены Осмоловской, у «Газпрома» есть 90 дней, чтобы оспорить решение Стокгольмского арбитража, которое до момента рассмотрения апелляции будет оставаться в силе. На сумму 2,56 миллиардов долларов, которые российский концерн должен «Нафтогазу», ежедневно будет начисляться процент в размере 500 тысяч долларов.

После победы в суде Украина решила потребовать с «Газпрома» еще 20 миллиардов долларов. По словам директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, Украина в течение многих лет недополучала средства за транзит российского газа по своей территории, так как тариф был занижен в два раза. Директор добавил, что с 2009 года Киев недополучил около 20 миллиардов долларов. Украина собирается добиться от России выплаты этой суммы через Стокгольмский арбитраж.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что решение Стокгольмского арбитража было политически мотивированным. Он добавил, что компания не собирается из своего кармана оплачивать решение экономических проблем Украины. В настоящее время «Газпром» расторгает все контракты с «Нафтогазом».

В 2015 году Киев отказался от прямых поставок российского «голубого топлива», однако начал покупать его из европейских стран по завышенным ценам. В 2009 году премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали соглашение, по которому Киев обязался ежегодно оплачивать минимальный объем газа в рамках схемы «бери или плати». Так как в 2015 году Украина отказалась платить, то «Газпром» подал на «Нафтогаз» в Стокгольмский арбитраж и потребовал несколько миллиардов долларов за нарушение контракта. Украинская компания, в свою очередь, подавал встречный иск.

В конце февраля текущего года Стокгольмский арбитраж встал на сторону «Нафтогаза» и обязал «Газпром» выплатить Украине 2,56 миллиарда долларов. Через сутки после решения суда Россия перестала поставлять Киеву «голубое топливо».

"