Posted 7 марта 2018,, 01:42

Published 7 марта 2018,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Мэрия Хабаровска не позволила сделать сквер из питомника Лукашова

7 марта 2018, 01:42
В краевой столице реставрируют памятник известному дальневосточному селекционеру Артемию Лукашову. Все работы проводят на деньги, которые перечисляют жители региона. Облагораживать территорию питомника, где стояла скульптура, так же будут за счёт граждан, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«Мы на свой страх и риск сняли памятник и отвезли его в художественную мастерскую, сделали заключение. Заново делать его не будем — нет таких денег. Мастерские выставили нам счёт в 300 тысяч рублей, мы уже собрали на реставрацию 60 тысяч, потихоньку будем рассчитываться», — рассказала корреспонденту агентства заместитель председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева.

Представители отделения ВООПИиК обратились в межрегиональный союз садоводов и огородников. Его участники поддержали идею восстановления памятника и сделали первые переводы.

«Тысячи людей в Хабаровском крае используют саженцы, выведенные Лукашовым, поэтому было бы прекрасно привести в порядок памятник и место, где он стоял. Мы даже обратились с этой идеей к мэру города, но нам ответили, что сквер там сделать не могут, потому что у территории статус питомника, к тому же это краевая земля», — отметила Людмила Ишаева.

С идеей об облагораживании территории представители отделения ВООПИиК обратились к краевым властям. Там вопрос ещё не решили, но заявили, что памятник сняли с постамента незаконно. Несмотря на это, от своих намерений эксперты отказываться не собираются. Если хватит собранных денег, они намерены привести в порядок ещё и постамент. Завершить работы планируют к концу октября.

Агентство писало, что памятник известному дальневосточному селекционеру Артемию Лукашову демонтировали в октябре 2017 года. Скульптору сделал художник Ян Мильчин в 1953 году по заказу последнего председателя питомника имени Лукашова Серафима Тимошина. С того времени его произведение ни разу не реставрировали. В 2013 году администрация Железнодорожного района решила не тратить деньги на профессиональную реставрацию и сделала ремонт самостоятельно. По словам специалистов, это ещё больше усугубило состояние памятника.

О возрождении самого питомника Лукашова ещё в апреле 2016 года заявлял мэр Хабаровска Александр Соколов. Его шокировали появившиеся на территории огороды и загоны для скота. Однако замечания градоначальника так никто и не устранил. В 2017-м владения селекционера очистили от мусора, но сделали это волонтёры в рамках всероссийской экологической акции «Чистые игры».

"