Posted 7 марта 2018,, 13:08

Published 7 марта 2018,, 13:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Разбившийся в Сирии Ан-26 могла погубить усталость металла - эксперты

7 марта 2018, 13:08
Причиной трагедии на сирийской авиабазе Хмеймим с участием российского военно-транспортного самолета Ан-26 могла стать усталость металла воздушного судна. Эксперты назвали авиакатастрофу самой крупной за последние 16 лет, которая произошла с тяжелыми самолетами.

При крушении погибли 39 человек, шестеро из них – члены экипажа, сообщают Dni.ru. Уже точно известно, что причиной катастрофы стала техническая неисправность, однако точные выводы можно будет сделать после расшифровки черных ящиков. Тем не менее, эксперты уже смогли выдвинуть свои версии.

Бывший военный летчик Виталий Соколовский также летал на самолетах такого типа. По его словам, Ан-26 – одна из самых надежных машин, несмотря на то, что ее уже сняли с производства. Авионику самолета постоянно меняют и модернизируют, но корпус остается прежним, именно поэтому к катастрофе могла привести так называемая усталость металла. Также к трагедии могла привести проблема с горизонтальным оперением: когда Ан выполняет цикл взлет-посадка, то создается ощущение, что он как бы «клюет носом». Экипажу приходится точно выстраивать работу двигателей, если поддержка слабая, то борт может уйти в крен.

Сейчас специалисты уже изучают показатели самописцев (черных ящиков). Многие говорят о том, что командир воздушного судна майор Смирнов совершил настоящий подвиг: он увел самолет от населенного пункта, Ан рухнул в цитрусовых плантациях. Если бы офицер этого не сделал, то жертв могло бы быть больше.

"