Posted 7 марта 2018,, 06:57

Published 7 марта 2018,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Хабаровском крае начали установку новых металлодетекторов к выборам

7 марта 2018, 06:57
В Хабаровск привезли новые металлодетекторы, которые установят на всех избирательных участках края ко дню выборов президента России. До 18 марта устройства появятся во всех местах для голосования и обеспечат безопасность голосующих, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Новые рамки обладают повышенной чувствительностью к любым предметам, которые представляют потенциальную угрозу для населения. Мимо нельзя будет пронести ни оружие, ни боеприпасы, ни ножи. Установкой устройств займётся ООО «Новые системные технологии».

«Мы будем устанавливать металлодетекторы по всему краю. Данные рамки собраны в соответствии с государственным стандартом и отвечают всем требованиям, которые предъявляются от заказчика. Устройства позволяют идентифицировать все объекты, которые могут быть незаконно пронесены на территорию избирательного участка. Было проведено тестирование на объекты, похожие на пистолеты, ножи. Это очень чувствительный, тонкий аппарат, он позволяет даже очень маленький предмет зафиксировать», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ведущий инженер Алексей Дегтярёв.

Через рамку придётся пройти всем, кто захочет проголосовать за того или иного кандидата. Однако жители Хабаровского края, как и всей России, не относятся к металлодетекторам настороженно: безопасность важнее всего.

«У нас же не вызывает удивления, когда мы заходим в "Платинум Арену", в арену "Ерофей", в аэропорт, в здание железнодорожного вокзала. Это только наша с вами безопасность. Конечно, мы можем ожидать каких-то провокационных действий и должны соблюдать все меры предосторожности», — рассказал председатель краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов.

Он отметил, что с новым металлодетектором организаторы выборов не будут производить эвакуацию, если поступит звонок о якобы заложенной бомбе.

Как писало агентство, 18 марта в Хабаровском крае будут работать 23 территориальных и 798 участковых комиссий. Проголосовать в регионе смогут больше миллиона человек. Открепительный удостоверений на предстоящих выборах не будет.

"