Posted 7 марта 2018,, 13:39

Published 7 марта 2018,, 13:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Саратове прошел экономический форум «Движение только вперед»

7 марта 2018, 13:39
В Саратове прошел первый межрегиональный экономический форум «Движение только вперед», на котором собрались представители власти и бизнеса, а также иностранные инвесторы. Мероприятие продолжалось два дня – 5 и 6 марта. В последний день форум посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

На первом форуме, прошедшем в Саратове, собрались бизнесмены, чиновники всех уровней, инвесторы, депутаты, эксперты и представители общественных организаций. Работали семь площадок. По итогам мероприятия было проведено пленарное заседание. На форуме поднимались самые различные темы: от промышленности до сельского хозяйства, от высоких технологий до туризма. По словам губернатора Саратовской области Валерия Радаева, в течение двух дней было подписано 20 соглашений о сотрудничестве. Об этом пишут dni.ru.

На форуме выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он сказал, что с учетом всех подписанных соглашений мероприятие имеет свои конкретные результаты, что очень важно для подобных форумов. Были приняты ряд соглашений о партнерстве бизнеса и государства. Некоторые из них можно запустить уже в текущем году, отметил спикер. Володин отметил, что следующий саратовский форум должен начаться с оглашения итогов реализованных проектов, соглашения по которым были подписаны на текущем мероприятии.

По словам Володина, Саратовский экономический форум должен стать поддержкой для бизнесменов и тех, кто ставит новые цели и достигает их.

Председатель нижней палаты парламента рассказал, что в России есть субъекты, которые на протяжении долгих лет были дотационными, но потом начали стремительно развиваться и показали хорошие экономические результаты. Саратовская область должна совершить такой же рывок, убежден Володин. Он посоветовал региону сотрудничать с зарубежным бизнесом, например, с предпринимателями из Южной Кореи, которые присутствовали на форуме. Также Саратов может извлечь выгоду от взаимодействия с Ираном, делегация из которого также была на мероприятии.

Саратовская область может похвастаться и личными достижениями, на которые стоит обратить внимание коллегам из других субъектов РФ. Володин рассказал участникам форума о проектах, которые в настоящее время реализуются в регионе. Среди них новый аэропорт, названный в честь Юрия Гагарина. Воздушная гавань откроется в апреле 2018 года в День космонавтики.

В Саратовской области может быть построено метро. По словам советника президента компании «Транспортные системы» Андрея Шестопалова, для реализации этого проекта необходимо 10 миллиардов рублей. В Саратове и Энгельсе остро стоит транспортная проблема. Метро помогло бы значительно разгрузить дороги.

Выступая на закрытии Саратовского экономического форума, Володин заявил, что в области нужно провести такие преобразования, которые позволили бы региону стать промышленным. Речь идет о создании новых рабочих мест и реализации инвестпроектов. Однако все в руках руководства Саратовской области, подчеркнул спикер.

"