Posted 7 марта 2018,, 13:24

Published 7 марта 2018,, 13:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Власти Шри-Ланки ввели режим ЧС из-за столкновений буддистов и мусульман

7 марта 2018, 13:24
В Шри-Ланке властям страны пришлось официально ввести режим чрезвычайного положения из-за ситуации в районе Канди, где происходят столкновения между общинами мусульманскими и буддистскими общинами.

Шри-Ланка – очень популярное у россиян туристическое направление, однако в национальной Ассоциации туроператоров уверены, что нашим соотечественникам беспокоиться не о чем, сообщает телеканал «360». Дело в том, что эпицентр беспорядков находится в центральной части страны, на побережье все спокойно. В пользу этого говорит то, что пока никто из российских туристов не изъявил желания быстрее вернуться на родину.Тем не менее, эксперты дали несколько рекомендаций. В частности, нужно избегать массового скопления людей и в случае ЧП действовать так, как советует персонал гостиниц и органы власти. Сейчас по требованию Ростуризма все операторы обязаны оповещать клиентов о том, что происходит на острове.

В самом районе Канди очень много полиции и воинских формирований, чрезвычайное положение пока ввели на десять дней, за это время власти рассчитывают нормализовать ситуацию. Отметим, что накал отношений между буддистами и мусульманами наблюдался весь 2017 год.

Министерство иностранных дел Российской Федерации также просит туристов соблюдать меры предосторожности, несмотря на то, что никто из россиян в консульство не обращался. Тем не менее, МИД рекомендовал «взвесить целесообразность» поездки, прежде чем отправиться в путешествие.

"