Posted 7 марта 2018,, 02:01

Published 7 марта 2018,, 02:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Вячеслав Шпорт: для Хабаровского края наличие кадров — ключевой вопрос

7 марта 2018, 02:01
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по развитию системы среднего профессионального образования в стране, которое прошло в Свердловской области. Глава региона рассказал, как проводится работа с молодыми специалистами для обеспечения новых предприятий квалифицированными кадрами.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», на совещание, которое провёл в Екатеринбурге президент России Владимир Путин, прибыли представители федеральных органов власти, главы регионов, руководители крупных предприятий и образовательных учреждений. Глава государства отметил, что обновление всей системы образования, внедрение передовых подходов к подготовке рабочих и инженеров является одним из ключевых, базовых для технологического, экономического прорыва страны, повышения качества жизни и реальных доходов граждан.

По словам Вячеслава Шпорта, для региона наличие квалифицированных кадров — ключевой вопрос, от которого напрямую зависит развитие экономики. Потребность одних только резидентов ТОСЭР до 2020 года — семь тысяч человек. Власти и бизнес в регионе пытаются отвечать на эти вызовы. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в субъекте прошла масштабная модернизация системы профобразования. Появились 15 учебно-производственных кластеров по ведущим отраслям экономики. В 2016 году край вошёл в число пилотных регионов, где опробовали стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Он опирается на перечень самых востребованных профессий из списка топ-50, который утверждён по России. Сегодня уже две трети техникумов края готовят специалистов, используя этот список.

Кроме того, в рамках регионального кадрового стандарта начался переход к демонстрационному экзамену при оценке квалификации выпускников. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в крае в прошлом году впервые апробировали этот инструмент.

«Важное преимущество и сложность, конечно, этого экзамена — оценка в условиях реального производства, а реальное производство — это только часть механизма демонстрационного экзамена. Основная цель — надо сдать экзамен в соответствии со стандартами WorldSkills. К 2020 году студенты, которых мы набрали в 2017 году по программе топ-50, будут сдавать экзамены уже в соответствии со стандартами WorldSkills», — сообщил Вячеслав Шпорт.

Он также предложил включить в региональный стандарт блок, который направлен на подготовку и повышение квалификации для приезжающих по программе «Трудовая мобильность». Вячеслав Шпорт отметил большую роль Межрегионального центра компетенций, который создан в Комсомольске-на-Амуре. Он обеспечивает подготовку по девяти топовым компетенциям WorldSkills. В 2017 году туда поступило уже 564 ребят, треть из них — это представители соседних регионов Дальнего Востока.

Владимир Путин отметил, что всё, о чём говорилось, будет обязательно учтено. Он подчеркнул, что вся система образования должна постоянно отвечать на требования экономики, быть мобильной, отвечать на запросы предприятий.

«Мы обязательно обобщим и нормативно отрегулируем некоторые вещи и внесём технические, так скажем, поправки в действующие правила. И в нормативную базу, касающуюся того, чтобы стандарт WorldSkills затвердить и чтобы на это ориентироваться. Надеюсь, что мы и с вашим участием системно будем работать над решением этой проблемы», — озвучил глава государства.

"