Posted 7 марта 2020,, 06:54

Published 7 марта 2020,, 06:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Праздничный стол: какими блюдами могут порадовать себя приморцы 8 марта

7 марта 2020, 06:54
В преддверии Международного женского дня жители Приморья, скорее всего, задумались о праздничном столе. И о том, что именно приготовить. Бренд-шеф семьи грузинских домов «Супра» Максим Галишников предложил жителям региона рецепты оригинальных блюд, которые сможет приготовить каждый.

Хачапури по аджарски с грузинскими сырами, нежнейшим приморским гребешком и сванским сливочным соусом.

1. Замесить тесто из муки, соли, сахара, дрожжей и воды.

2. Приготовить сырную начинку из имеретинского сыра и сулугуни.

3. Для того чтобы придать хачапури особую сочность и вкус, готовим соус, в сотейнике разогреваем сливки с добавлением сванской соли и черного перца крупного помола, готовим на медленном огне, постоянно помешивая до состояния густого соуса.

4. Гребешок обжариваем примерно по 20 секунд с каждой стороны, на сливочном масле, хорошо разогретой сковороде, до получения золотистой, слегка хрустящей корочки, гребешок не должен быть полностью готовым, все это смешиваем с густым сливочным соусом.

5. Формируем лодочку из теста, набивая перетертыми сырами, сверху выкладывая готовую начинку с гребешком, закидываем в печь, температура 300 градусов.

6. Готовим 10 минут, до румяного, слегка опалённого цвета. В готовое хачапури добавляем щепотку мелкорубленных листьев тархуна и немного посыпаем сванской солью.

Дюшбара

Мини-хинкали с телятиной (примерно 10 штук на порцию, 15 граммов каждая). Лепим хинкали. Раскатываем тесто и режем на небольшие прямоугольники 4 на 4 сантиметра.Кладем немного мясной начинки и лепим маленькие хинкали. Куриный бульон из цыплят, репчатого лука, сельдерея, моркови с укропом и свежей зеленью. Черный перец, соль по вкусу

Хинкали с приморским гребешком.

Начинка: приморский гребешок нарезаем на 4 части, готовим сливочно-трюфельный соус на основе сливочного сыра, сливок, трюфельного масла и соли.Классическое тесто для хинкали делается из трех ингредиентов: вода, мука, соль. Мы используем японскую муку, чтобы тонкораскатанное тесто было нежным и при этом не теряло свою форму. Ну и знаменитый белый цвет, который только украшает хинкали. Формируем хинкали. Правильное хинкали имеет не менее 18 складочек. Варятся хинкали примерно 10 минут. Кипятим воду в глубокой кастрюле, большой ложкой создаем воронку и опускаем туда хинкали по одному.

"