Posted 7 марта 2021,, 15:50

Published 7 марта 2021,, 15:50

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«СибурТюменьГаз» оперативно ликвидировал утечку газа в Югре

7 марта 2021, 15:50
Уровень технологичности организаций зависит не только от того, как они развиваются, проводят ли цифровизацию и возводят ли новые заводы, но и от скорости реакции на технологические аварии. От последних, как известно, не застраховано ни одно производство.

И тут крайне показательным стал случай с утечкой голубого топлива на подводном продуктопроводе «СибурТюменьГаза» в Югре. Инцидент показал готовность компании реагировать на техногенные происшествия, информирует «Комсомольская правда».

Во-первых, организация оперативно связалась с МЧС, Росприроднадзором, Ростехнадзором и региональными властями. Это позволило быстро сделать первые совместные шаги по устранению утечки. Драгоценное время не было потеряно.

Ни для кого не секрет, что при таких чрезвычайных происшествиях на счету каждая секунда. В ходе инцидента на Оби без промедления задействовали всю цепочку персонала — от рядовых служащих до глав предприятия. Компания показала, что она владеет ситуацией. Ее топ-менеджеры предусмотрели реакцию на нештатные ситуации, пояснил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Во-вторых, организация в кратчайшие сроки отреагировала на утечку голубого топлива. Все самые важные работы по уничтожению опасных продуктов газопереработки провели в течение нескольких часов. Информацию о ходе ликвидации аварии в онлайн-режиме передавали в оперативный штаб. В будущем данные и другие участки газопровода «Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ» проверят в оперативном режиме. Причины инцидента назовут эксперты. Участок газопродуктопровода, где случилась авария, возвели в 2001 году. Его возраст эксперты из WWF оценили как «средний». Экспертизу промышленной безопасности трубопровода сертифицированная организация провела год назад. Дефектов на участке не обнаружили. Надзорные органы никаких предписаний не выносили. Сертификаты действительны до 2023 года.

Предприятия компании функционируют в обычном режиме. Транспортировка продуктов газопереработки из Нижневартовского ГПЗ на Южно-Балыкскую головную насосную станцию осуществляется через основную линию газопровода.

Экспертами «СибурТюменьГаза» завершаются работы по ликвидации имеющихся продуктов газопереработки в отсеченном участке нитки газопродуктопровода «Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ». Утилизация началась сразу после обнаружения пропуска на подводном переходе через реку Обь, подчеркнул генеральный директор компании Александр Тепляков.

Возгорание произошло в 44 километрах от ближайшего населенного пункта. Никакой опасности для населения нет. Продолжается слаженная работа по возвращению работы производственного участка в обычное русло.

Столь оперативное устранение чрезвычайного положения, а также профессиональная работа персонала «СибурТюменьГаза» и профильных ведомств говорят о том, что организация в кратчайшие сроки сделает для себя выводы и наладит безаварийную работу участка, подытожил Павел Сигал.

"