Posted 7 марта 2021,, 02:19

Published 7 марта 2021,, 02:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В России теперь нельзя высаживать безбилетников из общественного транспорта

В России теперь нельзя высаживать безбилетников из общественного транспорта

7 марта 2021, 02:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сегодня на всей территории страны начинает действовать закон, запрещающий водителям общественного транспорта высаживать несовершеннолетних, едущих без билета. Защиту от выдворения на улицу получат безбилетники младше 16 лет, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Уже с сегодняшнего дня вступают в силу изменения, внесенные ранее в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Отныне безбилетников до 16 лет, едущих без сопровождения взрослых, будет нельзя высаживать с общественного транспорта.

Кондуктор или водитель, заставившие юного пассажира выйти на улицу, будут нести ответственность согласно действующему законодательству. В нижней палате введение такой меры объяснили желанием защитить жизнь и здоровье детей.

«С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность. Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья», - прокомментировал изменения в законе председатель Думы Вячеслав Володин.

Чиновник указал, что выдворение детей из автобуса на мороз, как это однажды произошло в Кировской области, больше происходить не будет. Добавление соответствующих изменений в законодательство Госдума и Совет Федерации одобрили еще в середине февраля, а 24 числа законопроект подписал президент Владимир Путин.

Ранее «Восток-Медиа» писало о водителе, намеренно зажавшем 10-летнюю девочку дверьми автобуса. Как сообщалось, у школьницы не хватило двух рублей на оплату проезда.

"