Posted 7 марта 2021,, 09:57

Published 7 марта 2021,, 09:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Загоревшийся газ на Оби не опасен для природы

7 марта 2021, 09:57
На дне Оби в районе Нижневартовска 6 марта было выявлено повреждение газопровода. «Лента.ру» решила собрать собственную информацию о происшествии и его возможных последствиях для региона.

Как сообщает lenta.ru, около 8 часов вечера средства массовой информации рассказали о событии под Нижневартовском, приводя в пример и сравнивая с другими ЧС, но ничего из озвученного на самом деле не имеет сходства с реальностью.

Трубопровод «СибурТюменьГаза», на котором произошел пропуск легких углеводородов, используется компанией для транспортировки пропан-бутана, являющегося топливом для транспорта.

Пропан-бутан — это сжиженный углеводородный газ, в простонародье СУГ, который мы привыкли видеть на АЗС. На самом деле газ обладает достаточно безобидными свойствами и не несет угрозы для окружающей среды. Одним из его качеств является возможность нетрудоемкой утилизации — он быстро горит, не оставляя после себя вредных веществ в атмосфере. Пожар, который заметили очевидцы, был тому подтверждением. Важно отметить, что сжиженные углеводородные газы при атмосферном давлении не оказывают токсичного воздействия на живые организмы, полностью улетучиваясь.

В результате пропуска широкой фракции углеводородов с ожогами лица и рук в местную больницу был доставлен рыбак, но после осмотра врачи отправили рыболова домой, назначив тому амбулаторное лечение. Угроза жизни и здоровью жителей района также отсутствует, потому что ближайший населенный пункт от места ЧС находится на расстоянии более 40 километров.

Росприроднадзор и «СибурТюменьГаз» оперативно сообщили о случившемся руководству региона и предприняли первые шаги к предотвращению последствий.

Необходимые меры по нейтрализации последствий повреждения газопровода были приняты незамедлительно — пожарными отрядами был локализован и потушен огонь, а бригада специалистов компании «СибурТюменьГаз» выполнила работы по устранению причин возникновения повреждения.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в Instagram сообщила о ЧП и заявила, что следит за ситуацией и находится на связи с губернатором ХМАО Натальей Комаровой.

Таким образом, главные опасения, связанные с пропуском пропан-бутана на дне Оби не подтвердились, а в скором времени трубопровод будет отремонтирован.

"