Posted 7 апреля 2008,, 01:13

Published 7 апреля 2008,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Голодные бунты России пока не грозят?

7 апреля 2008, 01:13
По мнению экспертов, наша страна только выиграет от роста цен на продовольствие

Рост цен на продукты, организованный биржевыми спекулянтами, способен привести к голодным бунтам бедняков всего мира. России эта опасность пока не грозит, считают эксперты.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Газету.ру», рост цен сказывается на уровне жизни малообеспеченных слоёв населения, но благодаря повышению зарплат бюджетникам и пенсий последствия этого роста будут существенно смягчены. К тому же основа продуктовой корзины – зерно – находится под контролем государства. Зерновые интервенции, повышение экспортных пошлин, заморозка цен, наконец, стимулирование производства в рамках нацпроектов – все эти меры вкупе дали эффект: хотя мировые и экспортные цены на зерно за год выросли вдвое, в России хлеб подорожал в среднем на 25%.
Более того Россия может и выиграть от роста цен на продовольствие. Свободные ресурсы в виде обширных заброшенных земель позволяют надеяться на бурный приток инвестиций в российское сельское хозяйство, считают эксперты. Ведь производить зерно, мясо и молоко станет намного выгоднее, чем раньше.






"