Posted 7 апреля 2008,, 02:32

Published 7 апреля 2008,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Хабаровск назван "Лучшим городом СНГ"

7 апреля 2008, 02:32
Среди российских городов дипломами отмечены также Новосибирск, Калининград, Уфа и Петропавловск-Камчатский

ХАБАРОВСК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровск назван среди победителей смотра-конкурса «Лучший город СНГ», который проводился в рамках Международного Форума «Мегаполис: XXI век».
Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы Александр Горбунов сообщил, что в таком масштабе конкурс проводился впервые. В нем участвовали 64 города-участника со всего постсоветского пространства, в том числе 30 российских городов. Хабаровск отмечен сразу в нескольких номинациях смотра-конкурса – за успехи в реформировании системы городского здравоохранения, социальную направленность инвестиционной и жилищной политики, развитие партнерских отношений, успешное благоустройство и озеленение.
Победа в конкурсе тем более приятна, что в нынешнем мае дальневосточная столица отметит 150-летие со дня своего основания. Среди других российских городов, также отмеченных дипломами, Новосибирск, Калининград, Уфа и Петропавловск-Камчатский. Как отметил после подведения итогов президент Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), мэр Москвы Юрий Лужков, организаторы смотра-конкурса изначально решили отказаться от идеи выбирать один - два лучших города, поскольку такое сравнение для городов СНГ, находящихся на разных ступенях развития, не совсем корректно. По его словам, ставилась задача не расставлять городам школьные оценки, а выявлять их ресурсы, которые могут и должны работать во благо других муниципалитетов.

"