Posted 6 апреля 2008,, 22:35

Published 6 апреля 2008,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Курсанты ТОВМИ летом выйдут в Атлантику

6 апреля 2008, 22:35
Тихоокеанцам предстоит практика на учебном корабле Балтийского флота «Перекоп» и штурманский поход вокруг Европы

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Командование ТОФ и руководство Тихоокеанского высшего военно-морского института имени адмирала С.О. Макарова подготовили предложения в Главный штаб ВМФ о проведении практики курсантов штурманского факультета ТОВМИ на учебном корабле Балтийского флота «Перекоп». Корабль совершит традиционный переход по маршруту: Новороссийск – Севастополь – Лиссабон – Дартмут – Кронштадт с 6 августа по 4 сентября. По словам начальника ТОВМИ капитана 1 ранга Игоря Леухина недавно Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий утвердил план использования учебных кораблей Российского флота для обеспечения штурманской практики курсантов военно-морских учебных заведений в этом списке и Тихоокеанский военно-морской институт.

В 2007 году впервые за 20 лет в отечественном ВМФ УК «Перекоп» совершил дальний поход с курсантами по маршруту: Кронштадт-Новороссийск-Севастополь-Кронштадт, с заходом в 10 портов стран Западной Европы, Северной Африки, Ближнего Востока. За время похода пройдено более 12 тысяч миль, практику прошли около тысячи будущих офицеров.

В этом году помимо роты курсантов на «Перекопе» в качестве юнг планируют пойти и кадеты Морского кадетского корпуса Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), - сообщили «Восток-Медиа» в службе информации и общественных связей ТОФ.

"