Posted 7 апреля 2008,, 03:12

Published 7 апреля 2008,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В понедельник определится список "штурмующих" серый дом во Владивостоке

7 апреля 2008, 03:12
Кандидаты в мэры Владивостока Баранов, Пушкарев и Турмов воспользуются партийными кассами

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Завершается выдвижение кандидатов на должность главы Владивостока, досрочные выборы мэра назначены на 18 мая. Понедельник - последний день, когда горизбирком принимает заявления о намерении стать градоначальником. Далее соискатели будут приносить подписи (их нужно собрать не менее 4,5 тысяч) или избирательный залог, а горизбирком должен зарегистрировать их кандидатами.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», претендентов на кресло мэра - 25. Из них от партий выдвинулись трое. Как известно, Игорь Пушкарев идет от «Единой России», Геннадий Турмов - от КПРФ. К партийным выдвиженцам присоединился Александр Баранов от ЛДПР. Эти кандидаты могут рассчитывать на поддержку своих однопартийцев в плане голосов, а в плане финансов – на партийные кассы.
Местные эсеры собственную кандидатуру на мэра Владивостока не выдвинули. По неофициальной информации, они, с одобрения своего лидера и председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова, поддерживают Игоря Пушкарева. Таким образом, «Справедливая Россия» в Приморье экономит партийную кассу. Зато задачи у КПРФ и ЛДПР – выйти во второй тур голосования на досрочных выборах главы Владивостока. Это трактуется, как указание ЦК партий зюгановцев и жириновцев соответственно. В Приморье у коммунистов и либеральных демократов рейтинг примерно одинаков, и они будут бороться за лидерство.
В отношении некоторых кандидатов-самовыдвиженцев ситуация складывается неоднозначно. Так, например, Олег Храмов, член «Единой России», не только выдвинул свою кандидатуру, но уже внес избирательный залог в размере 1 миллиона рублей. Как быть ему? Партконференция «Единой России» приняла решение о том, что другие единороссы обязаны снять свою кандидатуру с предвыборной гонки, чтобы не создавать внутрипартийной конкуренции. Перед Храмовым стоит дилемма: нарушить партдисциплину и продолжать предвыборную гонку или снять свою кандидатуру и потерять миллион? Как сообщили в горизбиркоме, по закону залог возвращается, если кандидат в ходе выборов набрал более 5 процентов голосов электората.
Всего зарегистрированных кандидатов в мэры Владивостока, которые по закону облагаются определенной неприкосновенностью, во Владивостоке трое: Владимир Гильгенберг, Сергей Татарников и Виктор (Григорьевич!) Черепков.

"