Posted 7 апреля 2008,, 03:28

Published 7 апреля 2008,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Приморье и на Камчатке законность в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов не обеспечена

7 апреля 2008, 03:28
Это установила проверка управления Генпрокуратуры РФ в ДФО

ХАБАРОВСК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Законность в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов в Приморье и Камчатском крае не обеспечена. Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО, свидетельствуют материалы проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов правоохранительными и контролирующими органами Камчатского и Приморского края.

Не способствуют упрочению законности принятие незаконных нормативных правовых актов. Так, законодательным органом Камчатского края не принят соответствующий закон о рыболовстве, в связи с чем, на территории края действуют нормативные правовые акты Камчатской области и Корякского автономного округа, регламентирующие правоотношения в сфере рыболовства.

На территории Камчатского края действует 6 законодательных актов в указанной сфере, противоречащих действующему федеральному законодательству. Прокурором Камчатского края председателю Законодательного собрания края направлена информация. И на внеочередной сессии Законодательного Собрания внесены изменения в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения в сфере рыболовства согласно требованиям федерального закона.

Неблагополучное положение в ряде случаев является результатом ненадлежащего исполнения территориальными подразделениями уполномоченных федеральных органов власти обязанностей по осуществлению государственного управления, контроля и надзора в указанной сфере, неполной реализации предоставленных полномочий.

Управлением Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе выявлены нарушения действующего законодательства о порядке уничтожения изъятых и конфискованных водных биоресурсов, факты служебного подлога в действиях должностных лиц филиала РФФИ по Приморскому краю. Установлено, что несмотря на представленные филиалом РФФИ документы о передаче ООО «Новый экологический проект» на уничтожение рыбо- и мясопродукции общим весом более 30 тонн, фактическое уничтожение данной продукции на МУПВ «Спецзавод № 1» не производилось.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц филиала РФФИ по Приморскому краю усматриваются признаки состава преступления, заместителем прокурора края вынесено 5 постановлений о направлении материалов проверки руководителю следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю для рассмотрения.



"