Posted 7 апреля 2008,, 02:32

Published 7 апреля 2008,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Знаменитый бальнеологический санаторий «Начики» (Камчатка) находится в удручающем состоянии

7 апреля 2008, 02:32
На месте здравницы депутаты края обнаружили запущенные «полуразвалины», а медицинский архив утерян

Знаменитый бальнеологический санаторий «Начики» (Камчатка) находится в удручающем состоянии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Знаменитый бальнеологический санаторий «Начики» почти утерян. За последние 15 лет, здравница полностью пришла в упадок, оборудование и имущество разграблено.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» Валерий Карпенко, председатель краевого Комитета ЗС по образованию, здравоохранению и физкультуре, побывавший в санаторном поселке, лечебные корпуса находятся в состоянии непригодном для эксплуатации. Но, как заметил депутат, главное - утерян медицинский архив с историями назначения лечебных процедур и показателями их эффективности для различных заболеваний. Единственное, что сохранилось - так это группа скважин термальных вод, до сих пор пригодных для использования, с общим дебитом 12 л/сек.
В 2007 году санаторий был приобретен компанией «Биополис», которой начато проведение предварительных работ по расчистке.
Справка РИА «Восток-Медиа»: санаторий «Начики», единственный на Камчатке имевший республиканский статус, был сдан в эксплуатацию в конце 60-х гг. ХХ века. Основной лечебный фактор - минеральная вода Начикинского и Малкинского термально-минеральных месторождений. Лечебно-диагностическая база по тем временам была оснащена самой современной аппаратурой. Ежегодно по шести группам заболеваний в санатории проходили курс лечения более 2,5 тыс. человек. В 90-х гг. здравница, поменяв несколько владельцев, пришла в полный упадок.

"