Posted 7 апреля 2009,, 03:29

Published 7 апреля 2009,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Антикризисная комиссия: не диктовать, а разбираться и советовать

7 апреля 2009, 03:29
Четвертое заседание провела сформированная при Законодательном Собрании комиссия по преодолению последствий финансового кризиса на территории Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Четвертое заседание провела сформированная при Законодательном Собрании комиссия по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на территории Приморского края.
В ходе заседания, которое проходило под председательством Владимира Курилова, серьезное внимание было уделено вопросу формирования реестра организаций и предприятий, получающих безвозмездные и безвозвратные перечисления на возмещение убытков, в связи с установлением льготного тарифа на электроэнергию.
Кроме того законодателей интересовала эффективность использования средств, выделенных этим предприятиям из краевого бюджета в 2008 году. На заседании присутствовали руководители ЗАО "Владхлеб" и ЗАО "Михайловский бройлер", которые рассказали о выпуске социально-ориентированной продукции и ответили на вопросы членов комиссии.
"Мы приглашаем на свои заседания те предприятия, которые получают из бюджета субсидии или кредиты, чтобы проверить, как эти значительные средства расходуются, чтобы это влияло на экономику данного предприятия и в то же время отражалось на сохранении стабильной цены на продукцию, - будь то хлеб, мясо птицы, или горнодобывающая промышленность, - рассказывает депутат Владимир Беспалов, - мы планируем обратиться к Губернатору, который утверждает данный перечень предприятий, чтобы договоры на кредитование, на льготное обеспечение электроэнергией предполагали какие-то встречные обязательства со стороны предприятий".
Немало вопросов было задано депутатами заместителю генерального директора ЗАО "Михайловский бройлер" Олегу Мамаеву. "Это эффективно работающее предприятие, которое уже выходит за пределы Приморского края, - говорит заместитель председателя комиссии Валентин Дубинин, - здесь держат курс на увеличение продукции птицеводства для жителей, приобретают землю и создали подразделение, которое будет заниматься производством зерна для кормов. Но что волнует? В этом году они не работают с сельскохозяйственными предприятиями, которые выращивают зерно, не финансируют часть их посевных работ, чтобы в свою очередь потом получать зерно по фиксированным ценам и сдерживать рост цены на свою продукцию".
"Когда говорят, что будут вкладывать 200 млн. рублей в строительство нового птичника, это неплохо, - продолжает Владимир Беспалов, - но мы знаем, что "Михайловский бройлер" развивает производство и в Амурской области, и в Сибири, а нам бы хотелось, чтобы деньги Приморского края работали именно на жителей Приморья".
Задача комиссии, как считают законодатели, - разбираться в обстановке и подсказывать, как можно улучшить состояние дел, комиссия не вправе диктовать, но вправе советовать, и депутаты намерены это делать и в дальнейшем.
Задача комиссии, как считают ее руководители, - разбираться в обстановке и подсказывать, как можно улучшить состояние дел, комиссия не вправе диктовать, но вправе советовать, и депутаты намерены это делать и в дальнейшем, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ законодательного собрания Приморского края.

"