Posted 6 апреля 2009,, 20:51

Published 6 апреля 2009,, 20:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Обзор «Ъ» № 61 от 7 апреля 2009 года

6 апреля 2009, 20:51
Читайте в свежем номера «Коммерсанта»

ХАБАРОВСК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровские предприниматели (ДВОПП) решили обратиться в прокуратуру с просьбой оценить распоряжение мэрии, введшей запрет на проезд по городу большегрузного транспорта весом более 6 тонн (раньше запрет вводился на машины тяжелее 30 т). Подробности в материале МАРИНЫ ИЛЬЮЩЕНКО на полосе «ВОСТОК РОССИИ», стр. 8.

"Газпром" формирует собственный европейский альянс в противовес "брюссельской декларации" Украины и ЕС. Монополия заручилась поддержкой своих основных европейских партнеров и потребителей — немецкого E.On и итальянской Eni. Со своей стороны Россия в газовых отношениях с Украиной рассчитывает использовать сложное финансовое положение последней. Киеву до сих пор не удалось найти финансирования, тогда как приближается дата очередного платежа за российский газ, поставленный в марте. Кроме того, вскоре Украине понадобится закачивать газ в подземные хранилища и оплачивать его («ГАЗПРОМ» НАШЕЛ ЕВРОСОЮЗНИКОВ», стр. 1).

Полиция Дубая выступила с сенсационным отчетом о ходе расследования покушения на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева, совершенного 28 марта этого года. По словам представителя полиции, уже арестованы двое непосредственных участников преступления — гражданин Таджикистана Махсуд Джан и гражданин Ирана Махди Лорния. Еще четверо — гражданин Казахстана и трое россиян — будут объявлены в международный розыск, среди них, утверждают в дубайской полиции, депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов. Сам господин Делимханов назвал подозрения в свой адрес провокацией и заявил о готовности сотрудничать со следствием. В любом случае парламентарий не может быть выдан другому государству, поскольку подобная экстрадиция запрещена Конституцией РФ («ДУБАЙСКАЯ ПОЛИЦИЯ ПРИШЛА К ДИАСПОРНЫМ ВЫВОДАМ», стр. 1 и 3).

Как стало известно "Ъ", Минфин подготовил проект изменений в постановление правительства о величине тарифов ОСАГО. Министерство предлагает считать нынешние базовые ставки максимальными — впервые за всю историю ОСАГО страховщики получают возможность давать своим клиентам скидки с полиса обязательного автострахования. Инициатива возмутила рынок: крупные компании называют ее легализацией демпинга и продавать дешевле полисы ОСАГО не намерены («ОСАГО ТЕРЯЕТ ТВЕРДУЮ ЦЕНУ», стр. 1 и 2).

Как стало известно "Ъ", гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст ведет переговоры о вхождении в состав учредителей ООО "Главкино" (10 га в деревне Глухово Красногорского района Подмосковья под строительство киностудий и инфраструктуры). Если сделка состоится, ему с Федором Бондарчуком и структурами Николая Цветкова будет принадлежать 49% ООО, остальное - ВТБ. Привлечение господина Эрнста обеспечит киностудии необходимую загрузку («КОНСТАНТИН ЭРНСТ ПОКУПАЕТ БИЛЕТ В «ГЛАВКИНО», стр. 1 и 5).

Минэкономики подготовило и направило вице-премьеру Алексею Кудрину пакет налоговых мер, которые, по мнению ведомства, должны помочь предприятиям уцелеть в условиях кризиса. Кроме переноса реформы ЕСН ведомство предлагает точечно снизить нагрузку по налогу на прибыль минимум на 66 млрд руб., а также для сохранения рабочих мест разрешить регионам обнулять налоги для предприятий малого бизнеса («МИНЭКОНОМИКИ ШЛИФУЕТ НАЛОГОВУЮ ШКАЛУ», стр. 2).

Представители общественных организаций Башкирии обратились к президенту Муртазе Рахимову с требованием обеспечить передачу в бюджет республики $2,5 млрд, которые корпорация АФК "Система" должна заплатить за главный актив республики — шесть предприятий башкирского ТЭКа (о подписании договоров с четырьмя башкирскими владельцами компаний см. "Ъ" от 31 марта). Местная оппозиция считает, что для господина Рахимова наступил час расплаты («МУРТАЗЕ РАХИМОВУ ПРИГРОЗИЛИ ГРАЖДАНСКИМ НЕПОВИНОВЕНИЕМ», стр. 2).

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта считает необходимым в обязательном порядке тестировать на употребление наркотиков допризывную молодежь в возрасте 14-18 лет. Глава региона предложил вынести эту инициативу на обсуждение в парламент и принять соответствующий областной закон. Схожую идею Госнаркоконтроль пытался внедрить в общероссийском масштабе, но безуспешно («ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН У НАРКОЛОГА», стр. 3).

Президент США Барак Обама встретился в Праге с руководством Евросоюза и лидерами стран—членов ЕС. Неформальный саммит был посвящен проблемам изменений климата и энергетической безопасности. Впрочем, куда большее внимание вызвало заявление президента Обамы о том, что в тесном контакте с Россией США намерены заняться "главной международной проблемой" — ядерным разоружением. При этом он дал понять, что продолжит реализацию американского плана возведения системы ПРО в Европе. С подробностями — корреспондент "Ъ" в Праге АЛЕКСАНДР КУРАНОВ («БАРАК ОБАМА ПРИМЕНИЛ ЯДЕРНОЕ РАЗОРУЖЕНИЕ», стр. 4).

Отказавшись от борьбы за статус распорядителя и получателя бюджетных средств, "Ростехнологии" тем не менее нашли способ получить доступ к распределению государственных денег. Как стало известно "Ъ", госкорпорация достигла договоренности с Минфином и Минпромторгом о централизованной подаче заявок на получение госпомощи входящими в нее оборонными предприятиями в рамках антикризисных программ, размер которых оценивается в 100 млрд руб. В "Ростехнологиях" рассчитывают стать получателем и распределителем этих средств, в Минфине этого не исключают («РОСТЕХНОЛОГИИ РАЗДАЧИ ДЕНЕГ», стр. 5).

Объем вкладов граждан в российских банках в марте сократился впервые с декабря прошлого года. Более 32% вкладов сделаны в иностранной валюте, и их объем упал вместе с курсом, а роста рублевых вкладов пока не достаточно для того, чтобы компенсировать это снижение («ВКЛАДЫ ВЗЯЛИ КУРС НА СНИЖЕНИЕ», стр. 6).

После отказа Москвы от конкуренции на рынке продажи электроэнергии его потенциальные участники "Мосэнергосбыт" и "Русэнергосбыт" начали борьбу за место монополиста. Частный "Русэнергосбыт" считает, что получил право снабжать потребителей, заключив соглашения с коммунальными управляющими компаниями. Государственный "Мосэнергосбыт" настаивает, что его договоры с населением продолжают действовать («ЭНЕРГОСБЫТЫ ВСТУПИЛИ В БИТВУ ЗА МОСКВУ», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"