Posted 7 апреля 2009,, 03:46

Published 7 апреля 2009,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Техосмотр будем проходить по-новому

7 апреля 2009, 03:46
Валерий Клочков: «Блат и газетные объявления о прохождении техосмотра за вознаграждение изживем в корне».

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В последнее время приморцы высказывают повышенную озабоченность в отношении очередей, связанных с процедурой прохождения техосмотра и осуществления регистрационно-экзаменационной деятельности.

Как отметил начальник Приморской автоинспекции полковник милиции Валерий Клочков, недавние очереди и ажиотаж были вызваны тем, что у многих автовладельцев, которые обращались за документами о прохождении техосмотра, был неполный или неправильно оформленный пакет документов.

Еще одним неудобством, которое так же повлияло на появление очередей, стала реорганизация, проводимая в приморской автоинспекции.

Сегодня водители, имеющие автотранспортное средство для получения документов о прохождении техосмотра, должны предъявить:

- документ, удостоверяющий личность (гражданский паспорт);

- водительское удостоверение;

- медицинская справка установленной формы;

- документ, подтверждающий право владения или пользования ТС;

- свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства или технический паспорт;

- квитанция об уплате установленных платежей (госпошлина в сумме 30 рублей);

- страховой полис ОСАГО;

- диагностическая карта ТС.

«Этот перечень документов четко определен постановлением правительства, пояснил В. Клочков. Нравится, не нравится, но предъявлять необходимо полный пакет. В противном случае техосмотр оформляться не будет. Сегодня медицинская справка действует для водителя 3 года, в случае если водитель старше 60 лет или имеет степень инвалидности, то подтверждать состояние здоровье ему придется ежегодно».

Главный автоиснпектор Приморья отметил, что приморские водители слишком расслабились при прохождении техосмотра. Часты были случаи, когда не предъявляли автомобиль, когда машина была с многочисленными нарушениями систем, когда не было диагностической карты или документы, удостоверяющего личность и т.д. А многие водители даже не утруждали себя такой процедурой, как прохождение техосмотра.

«На 1 января 2009 года в Приморье зарегистрировано 688 тыс. единиц автотранспортных средств. В 2008 году за 1 квартал техосмотр прошли 47 тыс. средств, за 3 месяца 2009 года – 97 тыс. Такие цифры только настораживают, - отметил В. Клочков. – При проведении техосмотра в 2008 году было выявлено всего 47 машин с измененной маркировкой агрегата. В то же время сотрудниками ДПС во время работы на маршрутах было выявлено 738 таких случаев. Комментарии, как говорится, излишни. По итогам 2008 года все руководители районных ГАИ привлечены к дисциплинарному взысканию за подобные выявленные нарушения. Возбуждено 1 уголовное дело в отношении сотрудника одной из районных автоинспекций Владивостока – техосмотр проводился без осмотра и наличия транспортных средств. Сотрудники собственной безопасности с помощью объявления в прессе «техосмотр без проблем» выявили дельца».

В. Клочков отметил, что содействие коммерческих структур в прохождении техосмотра, противозаконно.

На сегодня во Владивостоке работают 13 пунктов технического обслуживания, а в крае – 54, где осуществляют техническое освидетельствование транспорта. Все эти организации прошли конкурс в администрации приморского края. Что же касается разницы в ценовой политике, то этой стороной вопроса занялось УВД по Приморскому краю. Сама же автоинспекция техосмотр не проводит, она только оформляет результаты его проведения.

В настоящий момент технический осмотр транспортных средств можно пройти по трем адресам во Владивостоке:

- пр-т 100 лет Владивостоку, 148;

- пр-т 100 лет Владивостоку, 12;

- ул. Вострецова, 38.

Режим работы пунктов по прохождению технического осмотра - с 8 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья.

В. Клочков отметил, что в настоящее время в связи с реорганизацией в крупных городах края создаются зональные межрайонные отделы технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы, так называемые МОТОТРЭРы, вместо регистрационно-экзаменационных отделов и подразделений автотехнического надзора ГИБДД. Сотрудники вновь созданных подразделений будут осуществлять весь перечень услуг по прохождению государственного технического осмотра и регистрации автотранспорта. Эти отделы создадут в Находке, Уссурийске, Артеме, Владивостоке и Спасске-Дальнем. При этом будут обслуживать все муниципальные районы и городские образования, прилегающие к вышеупомянутым городам. До конца месяца будет отработан механизм выезда сотрудников регистрационных отделов в отдаленные районы края.

«Все предложения пройти техосмотр без проблем за денежную сумму в несколько тысяч рублей – профанация, - подвел итог пресс-конференции В. Клочков. - Блат и газетные объявления мы изживем в корне».

"