Posted 7 апреля 2009,, 03:15

Published 7 апреля 2009,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Торгует ли приморская таможня «конфискатом»?

7 апреля 2009, 03:15
По Находке поползли слухи, что в нескольких районах города открылись магазины «таможенных конфискатов»

НАХОДКА. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В работе Находкинской таможни, нередки случаи, связанные с задержанием, а порой и арестом товаров, не прошедших процедуру таможенного контроля. Некоторые считают, что конфискованными товарами распоряжается именно таможня, да и слухи поползли по Находке, что в нескольких районах города, в том числе по улице Пограничной и в районе Озерного бульвара открылись магазины «таможенных конфискатов».
Что же на самом деле происходит с таким «добром» после его ареста? И имеет ли таможня отношение к этим магазинам?
Основаниями для обращения товара в федеральную собственность являются: решения судебных органов, принятая таможенным органом грузовая таможенная декларация, оформленная в режиме «Отказ в пользу государства».
Товар, обращенный по делам об административных правонарушениях в Федеральную собственность, согласно решению судебного органа, передается в службу судебных приставов. Товары, обращенные в федеральную собственность на основании таможенного режима отказа от товара в пользу государства (когда владелец по тем или иным причинам отказался от него), а также бесхозяйные, передаются таможней непосредственно в Территориальное управление по Приморскому краю Росимущества, которое занимается его реализацией.
Данная государственная структура является единственной специализированной организацией, наделенной широкими полномочиями по части распоряжения обращенным в собственность государства имуществом. Работники Росимущества обязаны принимать его на реализацию, утилизацию, переработку или уничтожение.
Отсюда следует, что таможня не вправе самостоятельно распоряжаться товарами, обращенными в собственность государства, да и сами таможенники и члены их семей (согласно Таможенному Кодексу РФ), не могут приобретать указанную категорию товаров.
Использование торговыми организациями названия «таможенный конфискат» не соответствует действительности. Также привлекает покупателей и низкая цена, что является не более чем рекламной уловкой, ведь Находкинская таможня, как и все таможенные органы Российской Федерации, не имеет никакого отношения к реализации товаров, находящимся на прилавках таких магазинов.
Так что прежде чем совершить покупку в магазине под названием «Таможенный конфискат», задумайтесь о законности происхождения продаваемых товаров. Поскольку в таких магазинах могут реализовываться контрафактные товары, а также товары не прошедшие обязательную сертификацию на предмет соответствия санитарно-гигиеническим нормам, что может нанести непоправимый вред здоровью. Низкая цена товара – не всегда благо. Ведь недаром говорят, что скупой платит дважды, сообщила РИА «Восток-Медиа» Юлия Тисленко, пресс-секретарь Находкинской таможни.


"