Posted 7 апреля 2009,, 01:49

Published 7 апреля 2009,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Приморье завершилась первая неделя продаж льготных билетов в центральную часть страны

7 апреля 2009, 01:49
Купить льготный авиабилет в центральную часть России могут 942 тысячи приморцев

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Первая неделя продаж льготных билетов в центральную часть страны прошла успешно – отметили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края.
По оценке специалистов, купить льготный авиабилет в центральную часть России могут 942 тысячи приморцев – столько жителей Приморского края попадают в необходимую возрастную категорию - до 23 и старше 60 лет.
Напомним, с 1 апреля согласно постановлению правительства о субсидировании дальневосточникам перелётов в авиакомпаниях «Аэрофлот», «Владивосток-Авиа», «Трансаэро» и «Россия» началась продажа по специальному тарифу. На самолетах этих авиаперевозчиков в период с 15 мая по 15 сентября приморцы могут посетить центральные российские регионы по доступной цене в самое популярное время для отдыха. Так, стоимость перелета в салонах экономического класса из Владивостока в Москву для льготных категорий граждан составит 7 тысяч рублей, по маршруту «Владивосток - Санкт Петербург» 7250 рублей. Стоимость перелета в обратную сторону такая же, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Губернатор края Сергея Дарькин уверен, это решение напрямую повысит качество жизни на Дальнем Востоке и позволит преодолеть «островной синдром». Теперь поездки в Москву и Санкт-Петербург стали доступными для молодёжи и пожилых людей. Именно этим категориям граждан наиболее сложно было оплачивать дорогие авиабилеты.
Схема продажи льготных билетов сделана максимально упрощённой для пассажиров. Гражданин должен только купить билет в авиакассе. Вторую часть от стоимости билета в виде субсидий государство возместит непосредственно авиаперевозчику.
«По итогам первого льготного сезона мы посмотрим, какие необходимо внести изменения и дополнения в систему льготных авиаперевозок. Возможно, в будущем будут увеличены объемы дотаций или поменяется возрастной ценз», - отмечает Сергей Дарькин.

"