Posted 7 апреля 2009,, 02:46

Published 7 апреля 2009,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

За участие в субботнике – триста рублей

7 апреля 2009, 02:46
Столько будут платить студентам, которые готовы потрудиться на благоустройстве Хабаровска

ХАБАРОВСК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - По триста рублей намерены выплатить студентам, которых привлекут к весеннему благоустройству улиц, бульваров и парков Хабаровска. Практичная нынешняя молодежь, тем более в условиях кризиса, охотно готова потрудиться во благо города - прибрать газоны на улицах и бульварах, навести порядок в парках. При этом их обеспечат инвентарем и рукавицами, а, если потребуется, подвезут и к месту работы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа в пресс-службе мэрии, в ходе предстоящего городского субботника, который спланирован в рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству Хабаровска, для поощрения студенческого десанта намечено израсходовать 150 тыс. рублей. Причем, деньги ребята получат индивидуально – под роспись в ведомости сразу же по окончанию работы.
Подобный опыт материального стимулирования студенческой молодежи в Центральном округе Хабаровска уже есть, а обратиться к нему заставила нужда – все меньше нынче становится желающих добровольно и только за одну идею потрудиться на благоустройстве краевой столицы. К тому же теперь запрещено привлекать к общественным работам и солдат срочной службы – прежде отличного подспорья в наведении чистоты и порядка. Резонный вопрос: а что же с безработными, которые нынче толпятся в центрах занятости? Как выяснилось, по поводу привлечения этой категории граждан к общественным работам по благоустройству в комитете по управлению Центральным округом особых иллюзий не питают – мол, менталитет у наших людей не тот, поэтому далеко не каждый из них готов взяться за метлу или лопату.
Рассказывают, что в прошлом году с трудом удалось найти тех, кто за скромную зарплату согласился добросовестно выкосить траву на газонах. А там, где платят больше, например, на уборке дорог вдоль бордюров или посадке деревьев и кустарников, возьмут не каждого – здесь нужны подготовленные специалисты муниципальных служб благоустройства.

"