Posted 7 апреля 2010,, 05:39

Published 7 апреля 2010,, 05:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Камчатские депутаты взяли на контроль ситуацию с детскими садами в Усть-Камчатском районе

7 апреля 2010, 05:39
Через три года по причине ветхости там могут быть закрыты сразу три дошкольных учреждения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На совместном заседании комитетов по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан, а также по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Камчатского края было обсуждено обращение, поступившее на имя председателя Бориса Невзорова от первого заместителя главы администрации Усть-Камчатского района Александра Баранова. Заседание прошло с участием министра образования и науки Виктора Тюменцева и министра финансов Натальи Пархоменко. Автор обращения просит депутатов оказать содействие в выделении средств в 2010 году на строительство детского сада на 90 мест в посёлке Козыревск и выполнение проектно-сметной документации на строительство детского сада в посёлке Ключи.
По словам председателя комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Ирины Орловой, в Усть-Камчатском районе, в поселках Козыревск и Ключи возникла острая проблема с детскими садами. Из 250 детей дошкольного возраста только порядка 70 имеют возможность посещать детские сады.
Детские сады «Солнышко» в Козыревске, «Золотой петушок» и «Ёлочка» в Ключах находятся в предаварийном состоянии. «Ёлочка» закрыта в связи с необходимостью срочных укрепительных работ. В здании пошли трещины и возникли провалы в полу. Кроме того, здание, рассчитанное на сейсмостойкость в 7 баллов, расположено на площадке с опасностью землетрясения в 9 баллов. В «Золотом петушке» группы переполнены. Все три детских сада (в том числе после усилительных работ в «Ёлочке», которые еще предстоит выполнить), согласно заключениям экспертов, эксплуатировать запрещено. Через три года оба сада в Ключах будут закрыты, и если за это время не построить новые, десятки семей в поселке вынуждены будут оставить работу, чтобы сидеть дома с детьми.
«Безусловно, это вызывает тревогу, потому что мы понимаем, что такое ребёнок, и насколько он беззащитен в чрезвычайной ситуации. Никто никогда не простит нам, если пострадают дети», - сказала Орлова.
Как сообщил Виктор Тюменцев, строительство нового детского сада в Козыревске планируется включить в бюджет края на 2011 год. Окончательное решение может быть принято только после окончания районными властями проектно-сметной документации и проведения всех экспертиз. Проблема детских садов в Ключах сейчас частично решается с помощью военных. 31 ребёнок временно устроены в дошкольное учреждение, подведомственное войсковой части в Ключах. Для дальнейшего сотрудничества необходимо финансовое соглашение между районными властями и военными.
Строительство нового дошкольного учреждения в Ключах также будет возможно лишь после того, как муниципалитет закажет и утвердит проектно-сметную документацию.
По словам Ирины Орловой, депутаты решили обратиться к губернатору Камчатского края с просьбой предусмотреть в бюджете 2010 года средства на начало строительства детского сада на 90 мест в посёлке Козыревск. Проектно-сметная документация будет готова 12 апреля 2010 года. Кроме того, депутаты пришли к мнению, что в поселке Ключи необходимо построить современный детский сад на 250 мест вместо двух существующих и находящихся в аварийном состоянии. «Эта тревожная ситуация находится на контроле Законодательного Собрания Камчатского края», - сказала Ирина Орлова.

"