Posted 7 апреля 2010,, 03:24

Published 7 апреля 2010,, 03:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

На Чукотке произошел разлив нефтепродуктов

7 апреля 2010, 03:24
Сейчас солярку собирают и обрабатывают сорбентом

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 17 тонн солярки вытекло на землю из трубопровода на территории районного участка предприятия «Певек» в Чаунском муниципальном районе Чукотского автономного округа.
Оперативного дежурного Главного управления МЧС России на Чукотке об этом известил диспетчер ГУП ЧАО «Чукотснаб», который выяснил, что резко сократились объемы хранящегося в емкости дизельного топлива.
Сейчас солярка находится в границах бетонной обваловки, задвижка на резервуаре перекрыта, течь ликвидирована. Угрозы жизни и здоровью людей нет. Угрозы возгорания или попадания нефтепродуктов в окружающую среду нет, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС.
В настоящее время силами ГУП ЧАО «Чукотснаб» на месте аварии проводятся работы по сбору разлитых нефтепродуктов. Организована откачка дизельного топлива и сбор загрязнённого снега внутри обваловки.
Уже собрано и складировано в резервуары Чаунской ТЭЦ около 55 кубических метров нефтесодержащего снега. Проведены работы по доочистке территории нефтехранилища и сбору остатков дизельного топлива с помощью сорбентов. В течение дня планируется завершить уборку снега и обработку территории сорбентами.

"