Posted 7 апреля 2010,, 00:26

Published 7 апреля 2010,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Приморская Находка встретит юбилей города в цветах

7 апреля 2010, 00:26
В общей сложности по муниципальному заказу запланировано высадить 150 тыс. цветов на площади 5 тыс. кв. метров

НАХОДКА. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - К 60-летию Находки тысячи цветов украсят улицы города. Об этом позаботятся специалисты предприятия «Зеленое хозяйство», в теплицах которого завершается подготовка цветочной рассады. Работы выполняются по заказу городской администрации.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Находки, празднование юбилея города намечено на 22 мая. В управлении благоустройства городской администрации заранее начали готовиться, чтобы к намеченной дате Находка порадовал жителей и гостей цветущими клумбами. Еще минувшей осенью специалистами было разработано задание по цветочно-декоративному оформлению видовых площадок, скверов, памятных мест и других территорий. В общей сложности по муниципальному заказу запланировано высадить 150 тыс. цветов на площади 5 тыс. кв. метров.
Как сообщила директор предприятия «Зеленое хозяйство» Елена Мазур, к сегодняшнему дню из общего объема подготовлено более 70 проц. цветочной рассады. Работа в теплицах началась в разгар зимы. Около 3,5 месяцев требуется для выращивания каждого растения до первой пикировки, потом еще четыре недели рассада набирается сил при постоянной температуре +15 градусов и определенной влажности воздуха. В открытый грунт цветы переносят уже распустившимися и полностью подготовленными к переменчивой приморской погоде.
По словам Елены Мазур, первые посадки будут сделаны ко Дню Победы, а к празднованию юбилея города специалисты «Зеленхоза» обещают оформить большинство клумб. Находку украсят петунии, сурфинии, бархатцы, седумы, хлорофитумы, ирезине, бегонии, всего 13 наименований цветов. Это не считая тюльпанов, 50 тыс. которых было высажено по осени. Первые весенние цветы станут основой композиции «Павлин» - своеобразного символа Находки. Если прежде цветочную фигуру оформляли не раньше июня, то в этом году, по замыслу озеленителей, она появится на Находкинском проспекте как раз ко Дню города.
Как сообщили в управлении благоустройства администрации Находки, одними клумбами цветочное оформление города ограничено не будет. Решено массово использовать мобильные клумбы и вазоны (всего более 200 штук), которые легко перемещаются и в виде композиции могут быть установлены по желанию в любом месте. Сюрпризом горожанам от предприятия «Зеленое хозяйство» станут объемные цветники-мостики. Прежде такие использовались только в оформлении центральных городов России.

"