Posted 7 апреля 2010,, 04:29

Published 7 апреля 2010,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Проект повестки саммита АТЭС-2012 будет разработан в июле 2010 года

7 апреля 2010, 04:29
Виктор Горчаков: Идеи саммита должны стать доступны для широких масс

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель законодательного собрания Виктор Горчаков накануне, 6 апреля, в ходе дискуссии «Проблемы и перспективы российско-американского бизнеса" сообщил, что в июле 2010 года на Тихоокеанском конгрессе будет разработан проект повестки саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году.

Виктор Горчаков подчеркнул, что главное в саммите АТЭС - его содержательная часть, и, несмотря на высокий статус мероприятия, его цели должны быть понятны для всех.

«Люди должны понимать, о чем пойдет речь. Идеи саммита должны стать доступны для широких масс», - отметил Виктор Горчаков.

Открывая дискуссию Генконсул США Том Амбрустер начал разговор с саммита АТЭС-2012 года, который пройдет во Владивостоке. Он подчеркнул, что международный форум - это, прежде всего, не мосты или гостиницы, которые возводятся сегодня в столице Приморского края. "Инфраструктура - не самое важное. Главная задача - сказать и показать иностранным партнерам: "Мы открыты! Давайте сделаем бизнес".

«Что касается бизнеса с США, объем торговли в 2009 году упал в два раза. Однако я с оптимизмом смотрю в будущее. Если 8 апреля 2010 будет подписано двустороннее соглашение о сокращении ядерного вооружения, то это будет значимым шагом в сотрудничестве России и США», - считает Виктор Горчаков.

Напомним, за круглым столом во Владивостокском государственном университете экономике и сервиса (ВГУЭС) от российской стороны собрались спикер приморского парламента Виктор Горчаков, который с недавних пор стал заведующим кафедрой мировой экономики ВГУЭС, ректор ВГУЭС, депутат Геннадий Лазарев, профессоры ВГУЭС Александр Латкин, Михаил Шинковский, ученые других вузов города, бизнесмены, представители Министерства иностранных дел РФ, сотрудники таможенных органов. Американскую сторону представляли Генеральный консул США Том Амбрустер, профессор экономики из Нью-Йорка Наталья Смирнова, которая сегодня выполняет во Владивостоке научное исследование возможностей для американского бизнеса на Дальнем Востоке России.

"