Posted 6 апреля 2011,, 23:15

Published 6 апреля 2011,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Фоторепортаж с места падения боевого Су-27 СМ под Владивостоком

6 апреля 2011, 23:15
За последние шесть лет это уже шестая катастрофа фронтового истребителя

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Так уж заведено у военных и гражданских лётчиков. При любом падении пилот максимально уводит свой самолёт в сторону от любых строений, дорог и возможных мест нахождения людей.

Так случилось и в этот раз — вечером 6 апреля в Надеждинском районе на юге Приморья при выполнении учебного полёта разбился многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель Су-27 СМ. На его борту не было вооружения и боеприпасов. Лётчик катапультировался, его состояние удовлетворительное. Но до падения он уводил в сторону от посёлка Соловей-Ключ свою многотонную машину. Поэтому на земле и не было погибших и пострадавших. За исключением владельца сарая, строение разрушилось от падения на него «Сушки».
Истребитель входил в состав 22 гвардейского Краснознаменного истребительного авиационного полка, прикрывающего с воздуха город и порт Владивосток, базы Тихоокеанского флота на берегу Японского моря, а также государственную границу России на юге и юго-западе Приморья, напоминает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
За последние шесть лет произошло несколько инцидентов с участием российских самолетов Су-27 различных модификаций, сообщает «Интерфакс».
15 сентября 2005 года самолет разбился в Шакяйском районе Литвы у границы с Калининградской областью недалеко от Каунаса. Пилот благополучно катапультировался, жертв среди населения удалось избежать. 29 июля 2008 года чуть севернее Уссурийска произошла катастрофа Су-27, в результате которой один из двух летчиков погиб.
16 августа 2009 года во время тренировочных полетов перед открытием авиасалона «МАКС-2009» столкнулись два самолета Су-27 из пилотажной группы «Русские витязи». Один из самолетов упал на территорию садового товарищества «Сосны» возле деревни Белозериха. В катастрофе погиб дальневосточник командир группы полковник Игорь Ткаченко и жительница Подмосковья, пострадавшая в результате падения самолета.
14 января 2010 года в районе аэродрома Дзенги (Комсомольск-на-Амуре) во время плановых полетов с экранов радаров пропала отметка самолета Су-27, выполнявшего тренировочный полет. Место падения самолета было обнаружено поисковыми группами, там же было найдено тело пилота и черные ящики.
20 сентября 2010 года истребитель Су-27 разбился в результате послеремонтного облета в районе военного аэродрома в селе Воздвиженка Приморского края. Самолет упал в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы. Экипаж катапультировался.
Николай Кутенких
Фото РИА «Восток-Медиа»

"