Posted 7 апреля 2011,, 06:41

Published 7 апреля 2011,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Разбившийся в Приморье истребитель - из старейшего полка страны

7 апреля 2011, 06:41
Полёт от "Фарманов" до самолётов 4++ (фоторепортаж)

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Сразу оговорюсь, мне довелось побывать в 22-й гвардейском Краснознаменном истребительном авиационном полку, который базируется на военном аэродроме Центральный в посёлке Угловое под Артёмом (в просторечии называемом «двойкой»). И посчастливилось увидеть не показательную демонстрацию, а каждодневную работу.
Непосредственная задача полка - защищать воздушные рубежи родины на Дальнем Востоке И с этим он нормально справляется. К примеру, именно лётчики-гвардейцы, прикрывая несколько лет назад самолёты-разведчики Су-24, «вскрыли» авиационно-ударную группировку американских ВМС во главе с авианосцем «Кити Хок». Для 7-го флота США это стало шоком, а несколько наших офицеров получили государственные награды.
Сейчас возможности истребительного полка значительно увеличились, поскольку на вооружение поступили модернизированные самолёты с новыми двигателями и с мощным оружием на борту. За основу модернизированного самолёта Су-27 СМ взят Су-27. Новый истребитель с самой современной авионикой, спутниковой навигацией и двигателями от разработчика ОКБ имени Сухого по своим характеристикам вплотную приблизился к самолёту пятого поколения Су-35, но значительно его дешевле. Дальность полёта увеличилась до 4,5 тысячи км. Максимальный потолок – 18,5 км. Самолёт вооружён 30-миллиметровой автоматической пушкой со 150 патронами. Может нести на подвесках до 10 ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» с лазерным и телевизионным наведением, крылатые ракеты, а также до 6 корректируемых авиационных бомб.
В небе над южным Приморьем уже несколько лет ведётся интенсивное обучение всего лётного состава полка на уникальных самолётах поколения 4++ Су-27 СМ. После модернизации на авиационном заводе имени Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре обновлённые «Сушки» поступили в полк на юге Приморья. Гвардейцы вначале на земле на тренажёре, а потом и в воздухе отрабатывают всевозможные упражнения и элементы пилотажа и ведения боя.
Если раньше приходилось выполнять роль чистых истребителей-перехватчиков, то сейчас возможности самолёта позволяют становиться и бомбардировщиком, и штурмовиком. Техника очень сложная. Но зато и позволяет летать в любых метеоусловиях и несёт на борту самое современное вооружение. Пусть наши заклятые друзья не расслабляются. При необходимости в бою редкая машина сравнится с Су-27 СМ по маневренности и силе оружия.
Когда полк заступает на боевое дежурство, в постоянной готовности днём и ночью находится 2-4 самолёта (заправленные и с полным боекомплектом). От сигнала тревоги до отрыва шасси истребителя от бетонки проходят считанные минуты. Параллельно каждый офицер уже успевает получить информацию о целях и задачах, погодных условиях, маршруте полёта. На случай непредвиденных обстоятельств у пилота имеются надувной плот в катапульте, личное оружие, НЗ с высококалорийными продуктами, медикаменты, рыболовное снаряжение, мачете.
6 декабря полку исполнилось 92 года. Он ведёт историю ещё с эскадрильи, что воевала в составе 25-й Чапаевской дивизии. За разгром противника на юге Урала четверо пилотов награждены орденами Красного Знамени. Затем были бои в Туркестане и Афганистане, служба в Белоруссии (за участие в параде на Красной площади 1 мая 1933 года Иосиф Сталин весь лётный состав пригласил в Кремль на банкет) и в Приморье.
В Великую Отечественную войну полк с воздуха прикрывал ТОФ и Владивосток. При этом все самые опытные офицеры отбыли в действующую армию. Из них четверо стали Героями Советского Союза. В войне с Японией в небе над Китаем, Кореей и Сахалином 103 человека получили ордена и медали. В сентябре 1945 года часть стала гвардейской. Гвардейское знамя вручал нарком ВМФ СССР прославленный адмирал Николай Кузнецов.
42 года назад часть наградили орденом боевого Красного Знамени. Старожилы говорят, что до этого в воздушное пространство СССР вторгся самолёт-нарушитель – американский «Нептун». И был сбит. Оба пилота, летавших на «МиГ-17» на перехват, получили по ордену Красного Знамени. С тех пор ни одному самолёту потенциального противника не удалось приблизиться к воздушным рубежам России над Приморьем.
За 92 года полк летал на самолётах «Ньюпор», «Фартри», «Сопвич», «Фарман», «Ваузен», «Фоккер», И-3, И-5, И-15, И-16, И-153, МиГ-3, Ла-7, МиГ-17, МиГ-17 ПФ, МиГ-19, Су-9, Як-25 М, МиГ-23 (именно он стоит на постаменте у трассы Хабаровск - Владивосток), Су-27 и Су-27 СМ.
Николай Кутенких
Фото Юрия Мальцева

"