Posted 7 апреля 2012,, 00:52

Published 7 апреля 2012,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье свирепствует грипп

7 апреля 2012, 00:52
Им болеют и взрослые, и дети

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Начиная с марта, в Приморье идет эпидемическое распространение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе гриппа.

В начале апреля в крае регистрировалось превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом как среди взрослых, так и среди детей.
В этиологической структуре вирусов гриппа в эпидсезоне 2011-2012 г.г. преобладают вирусы гриппа А (Н3N2) и вируса гриппа В, а также вирусы парагриппа, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.
Вирусы гриппа в основном передаются по воздуху от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу. Исследования сезонного гриппа показали, что человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и через 7 дней после начала заболевания. Дети, в особенности младшего возраста, могут быть потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода времени.
Вирус гриппа способен выживать на окружающих предметах с возможностью инфицирования человека в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность. Вирус гриппа разрушается под воздействием высокой температуры (75-100°C). Кроме того, некоторые химические бактерицидные препараты, включая хлор, перекись водорода, моющие средства (мыло), йодофоры (антисептики на основе йода) и спиртовые растворы являются эффективными против вирусов гриппа человека при использовании в соответствующей концентрации на протяжении достаточного периода времени.
Для предотвращения распространения вируса гриппа важно поддерживать чистоту поверхностей (особенно прикроватных столиков, в ванных комнатах, на кухне, среди детских игрушек), протирая их с использованием бытовых дезинфицирующих средств согласно инструкциям, указанным на этикетке.
Нет необходимости стирать белье и мыть столовые приборы и посуду, принадлежащие больному, отдельно, но важно помнить, что эти предметы нельзя использовать другим лицам без тщательной предварительной обработки. Белье (например, простыни и полотенца) необходимо стирать, используя обычное мыло для стирки, и высушить в горячей сушилке. Не следует переносить грязное белье «в охапке» к месту стирки, чтобы предотвратить собственное инфицирование. После переноски грязного белья необходимо вымыть руки с мылом или протереть их средством для обработки рук на основе спирта.
Частое мытье рук защитит вас от микробов. Для мытья рук используйте мыло или средство для обработки рук на основе спирта. Рекомендуется мыть руки — с мылом и в теплой воде — в течение не менее 15-20 секунд. При отсутствии мыла и воды можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством для обработки рук на основе спирта, или дезинфицирующие гели. Их можно найти в большинстве супермаркетов и аптек. При использовании геля втирайте его в руки до полного высыхания. Для действия геля не требуется вода; содержащийся в нем спирт уничтожит микробы на ваших руках. Если вы заболели, по возможности максимально ограничьте контакты с другими людьми. Оставайтесь дома в течение 7 дней после появления симптомов или до тех пор, пока симптомы не будут выявляться в течение 24 часов, в зависимости от того, что продлится дольше. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой при кашле или чихании. Выбрасывайте использованные салфетки в мусорное ведро. После этого вымойте руки, делайте это после каждого приступа кашля или чихания.
Если заболевание сопровождается высокой температурой, вызывайте врача на дом. Помните, что самолечение может привести к утяжелению течения болезни и возникновению осложнений.

"