Posted 6 апреля 2012,, 23:08

Published 6 апреля 2012,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Весенний призыв-2012: геям - "да", командировкам в Чечню - "нет"

6 апреля 2012, 23:08
В Приморье стартовал весенний призыв

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 апреля в Приморье начался весенний призыв. И это не шутка. Как рассказал корреспонденту «Аргументы неделi. Приморье» военный комиссар Приморского края Владимир Котенков, продлится весенний призыв до 15 июля. Во время набора на воинскую службу планируется поставить под ружье более трех тысяч новобранцев.

От вуза до армии - один шаг

В районных призывных пунктах края уже начались медицинские обследования призывников на предмет годности к военной службе. Тем, кто годен, вскоре вручат повестки. Уже сегодня военкомы готовят план отправки ребят к местам службы.
Дата окончания призыва не случайна:
- Как раз, чтобы выпускники школ успели попробовать поступить в ВУЗы. Ведь вступительные экзамены обычно заканчиваются в конце июня, - говорит Владимир Котенков.
По словам Владимира Александровича, в этом году под ружье встанут 3 тысячи жителей края. 90% из них будут служить в войсковых частях, расположенных на территории Приморья. И только 10% будут отправлены для прохождения службы в другие регионы страны. В Приморье в основном ребята будут служить на флоте. Однако попасть туда смогут только те, кто крепок здоровьем и имеет категорию «А» в воинском билете. Труднее всего для желающих служить станет попасть в морскую пехоту и спецназ.
Кстати, выпускникам вузов и молодым отцам «отмазаться» от службы не получится.
-Мы с удовольствием принимаем призывников с высшим образованием. Они более обучаемы, им легче объяснить многие нюансы, у них есть цель в жизни. А тех молодых людей, кто стал папой, мы тоже в армию заберем. Маме малыша при этом будут платить 7 тысяч рублей пособия в месяц.
Исключением из правил станут только отцы двух и более детей. Пока малышам не исполнится три года, их отец может долг родине не отдавать.


«Неправильная» ориентация от службы не спасет


Жестко разберутся в этом году военкоматы и с геями.
«Гомосексуализм – не повод не служить», – уверены в краевом военкомате.
Как сообщила заместитель председателя военно-врачебной комиссии Приморского края Татьяна Вовк, гомосексуализм не является показанием для отсрочки от службы. «Нетрадиционная сексуальная ориентация не входит в утвержденный правительством перечень из 89 болезней, с которыми не берут на службу», - пояснила собеседник «АН». К тому же доказать, что ты гей и не можешь служить, довольно сложно. Для этого нужно пройти психиатрическую экспертизу. «Если после обследования в психоневрологическом диспансере, у молодого человека выявят психическое отклонение, выражающееся в болезненной тяге к своему полу, в армию его не возьмут», - уточнила Татьяна Валентиновна. Верить на слово призывнику, что он гей, военкомат не будет.

Альтернатива-психбольница


В этом году проходить альтернативную воинскую службу будут всего 7 приморцев. Почти все они отказались держать оружие в руках исключительно по религиозным соображениям. В основном «альтернативщиков» отправляют служить в медучреждения. На сегодняшний момент в Уссурийском психоневрологическом диспансере проходят альтернативную службу несколько человек. Все они – выходцы из других регионов России.

Кстати, про психологическое здоровье призывников. Сегодня охотно берут в армию ребят с неустойчивой психикой, игроманов и страдающих компьютерной зависимостью.
–Противопоказанием к службе является только легкая умственная отсталость, - пояснил Котенков. - А легко возбудимых, с низкой психической устойчивостью юношей отправляем служить в простые сухопутные войска.

Деньги – на карту

С начала 2012 года каждый призванный в армию получает денежное довольствие на пластиковую карточку. Сумма месячной «зарплаты» за службу составляет две тысячи рублей. На территории многих воинских частей стоят банкоматы, с которых можно снять средства. Потратить деньги можно во время увольнения.
Кстати, в этом году солдатам можно будет пользоваться мобильными телефонами. Разумеется, только в вечернее личное время, после окончания необходимых занятий и тренировок. В остальное время во избежание краж телефоны должны храниться в сейфе у дежурного по части. Сим-карты достанутся новобранцам бесплатно: в этом плане помогает армии Комитет солдатских матерей и одна из известных российских телефонных компаний.

Мария ЯСЕНКОВА

Фото с сайта http://www.vesnafm.ru/index.php/index.php?option=com_content&view=article&id=239&Itemid=4

"