Posted 7 апреля 2012,, 02:03

Published 7 апреля 2012,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Жители Владивостока сами решат, куда будут ездить автобусы

7 апреля 2012, 02:03
Правда, это касается не всех маршруток

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В начале апреля во Владивосток прибыли еще 18 новых пассажирских автобусов всемирно известной немецкой марки MAN, которые пополнили возрожденный муниципальный автопарк столицы Приморья – он на сегодняшний день составляет уже 67 единиц.

Сами MANы уже стали визитной карточкой Владивостока и завоевали большую популярность среди пассажиров.
В настоящее время на муниципальном предприятии ВПОПАТ-1 проходит подготовка новых автобусов к выходу на линии. Они оборудуются системами ГЛОНАСС и автоматического объявления остановок, на них оформляются документы для получения номеров в ГИБДД. Планируется, что новые автобусы будут работать на тех маршрутах, которые наиболее востребованы жителями, являются проблемными и несут дополнительную социальную нагрузку.
При этом уже на протяжении нескольких недель во Владивостоке проходит своеобразный неофициальный конкурс заявок пассажиров, которые обращаются в администрацию города с просьбами обеспечить MANами именно их маршруты, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Эти обращения не остались без внимания главы Владивостока Игоря Пушкарёва, который в своем Интернет-блоге призвал горожан к широкому обсуждению перспектив работы новых MANов на тех или иных линиях. Но при этом глава Владивостока подчеркнул, что эти автобусы изготовлены по европейскому внутригородскому стандарту и не предусмотрены для дальних длительных поездок, что следует учитывать при подаче заявок.
«В новых MANах, - отметил Игорь Пушкарёв, - специально предусмотрено много стоячих мест, потому что они рассчитаны на большое количество остановок по пути следования. Это удобно именно в городе, чтобы, не толкаясь, проехать, сколько тебе нужно остановок, и спокойно выйти. Планирую пустить наши новые муниципальные автобусы, в том числе, и на Чуркин».

"