Posted 6 апреля 2014,, 21:57

Published 6 апреля 2014,, 21:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские зоозащитники вышли на пикет в поддержку дельфинов

6 апреля 2014, 21:57
Руководители морского цирка отрицают жестокое обращение с животными (фото и видео)

Около двух десятков зоозащитников собрались 5 апреля перед гастролирующим в Хабаровске передвижным московским дельфинарием. Участники пикета против жестокого обращения с животными с плакатами и лозунгами: «Нет жестоким развлечениям!» даже наглядно показали, как дельфины морского цирка содержатся в неволе. Сейчас зоозащитники добиваются запрета на его деятельность.





«В Европе нет дельфинариев, там давно запрещены цирки с участием животных. Это не естественная среда их обитания. Изымать из природы их можно только в исследовательских целях. Здесь перехлорированная вода, которая совсем не меняется. От этой хлорки больше всего страдает кожа животного. На этих дельфинов даже нет документов. Я изучала вопрос и смотрела все материалы», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» одна из участниц пикета Елена.





Региональное управление Россельхознадзора выявило у дельфинария нарушения ветеринарно-санитарных правил. Сам руководитель цирка не отрицает, что некоторые нарушения по хозяйственной части у дельфинария действительно были. Однако они никак не связаны с якобы жестоким обращением с животными. Причём использование в программе краснокнижных афалинов директор также подтвердил. Морской цирк арендует их у анапского дельфинария.





«Да, у нас есть постановления об административных правонарушениях, но они не связаны с животными, не связаны с плохой водой, как говорят зоозащитники. Когда была проверка, прокуратура посмотрела самые первые документы на рыбу, которую мы закупали ещё в декабре. Этой рыбы уже давно нет. У нас за один день уходит только 100 килограммов рыбы, а холодильник рассчитан на 400 килограммов. Дельфины съедают рыбу за 4 дня. У нас сейчас идут проверки, некоторые вообще не выявляют никаких нарушений. Все разрешающие и сопроводительные документы на содержание животных и все лицензии у нас есть», — отметил руководитель передвижного московского дельфинария в Хабаровске Максим Якимов.





Этот проект работает по всей России уже 7 лет. По словам руководителя, только за время гастролей в Хабаровске на благотворительность ушло около 2,5 миллиона рублей. Дельфинарий бесплатно посещают ребята из детских домов и дети с ограниченными возможностями. Гастролировать в Хабаровске он будет до 20 апреля, дальше дельфинарий отправится в Комсомольск-на-Амуре. По словам координатора движения «Зоозащита-ДВ» Натальи Коваленко, они будут добиваться закрытия цирка.





Фото: РИА «Восток-Медиа»

"