Posted 7 апреля 2014,, 05:40

Published 7 апреля 2014,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Камчатских водителей учат рисовать схемы ДТП

7 апреля 2014, 05:40
Сотрудники ГИБДД говорят, что это может каждый

В автошколах Камчатки проходят занятия по составлению схем ДТП. Знания, которые могут оказаться очень полезными в случае аварии, можно получить в рамках обычного курса.

«В крае регистрируются десятки ДТП с материальным ущербом в сутки. Естественно, чем больше аварий уже было зарегистрировано, тем дольше пострадавшим придётся ждать инспектора, а остальным водителям – стоять в «пробке». Всего этого можно избежать, если оформить происшествие по упрощённой схеме», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в краевом управлении ГИБДД.

Такая схема подходит в случаях, когда в происшествии никто не пострадал, а виновник не отрицает, что спровоцировал аварию. Согласно пункту 2.6 правил дорожного движения участники ДТП могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать её и отвезти в Госавтоинспекцию, где будут оформлены все материалы.

В ГИБДД говорят, что нарисовать схему может каждый. Для этого на листе бумаги нужно начертить свой участок дороги, ближайшие дома с адресами, дорожные знаки и светофоры. Также на плане нужно обозначить положение машин после ДТП, указать их марки и номера. Стрелками указывается направление движения авто до столкновения, пунктирными линиями следы торможения, а крестиком – место столкновения.

В ГИБДД добавили, что будущие водители легко справляются со схемами. Самое главное – чтобы участники ДТП одинаково оценивали обстоятельства аварии.

Фото: densuda.ru

"