Posted 7 апреля 2014,, 04:42

Published 7 апреля 2014,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

На Чукотке условия жизни в сёлах должны приблизиться к городским

7 апреля 2014, 04:42
Так считает глава региона

Губернатор Чукотки Роман Копин убеждён, что решение вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности России, позволит укрепить национальную безопасность страны в целом. Глава региона заявил об этом на расширенном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия». Оно прошло в минувшую субботу в Волгограде, где впервые состоялся масштабный аграрный форум.

«Территория Чукотки — это преимущественно сельская местность. Потому прошедший съезд депутатов сельских поселений имеет самую высокую значимость для округа. «Единая Россия» — единственная партия, которая создала такую глобальную площадку для обсуждения вопросов, связанных с продовольственной безопасностью в стране, и сопутствующих тем. Это направление стратегически важно как для каждого субъекта федерации в отдельности, так и для страны в целом, поскольку напрямую обеспечивает национальную безопасность России», — прокомментировал Роман Копин.

В рамках форума на основании инициатив селян озвучили 33 предложения, по которым председатель «Единой России» Дмитрий Медведев даст прямые поручения. Единороссам и членам правительства предстоит усовершенствовать земельное законодательство, решить проблему ГМО, навести порядок в страховании сельхозпроизводителей, а также развивать социальную сферу села.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, Дмитрий Медведев объявил о намерении профинансировать сельское хозяйство страны на сумму в 7,5 миллиарда рублей. При помощи различных схем федеральных дотаций и субсидий в ближайшее время данная сумма будет распределена между областями страны.

«Село должно стать более привлекательным для жизни. На Чукотке именно сельская местность хранит ту первозданную и уникальную культуру коренных малочисленных народов, которая делает регион особенным. Село — это база для полноценного социально-экономического и культурного развития округа. Очень важно, чтобы условия жизни в такой местности были максимально приближены к городским. Это будет стимулом и для молодого поколения оставаться работать в селе», — отметил губернатор Чукотки.

Фото: er.ru

"