Posted 7 апреля 2014,, 06:20

Published 7 апреля 2014,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Приморье День здоровья открыл "здоровую" неделю

7 апреля 2014, 06:20
Сегодня вспоминали о кровососущих переносчиках болезней

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он посвящён трансмиссивным болезням, то есть тем, которые переносят кровососущие. Слоган дня звучит так: «Маленький укус – источник большой опасности».

К трансмиссивным болезням медики относят малярию, жёлтую лихорадку, конго-крымскую геморрагическую лихорадку, лихорадку денге, болезнь Шагаса и другие. Приморское управление Роспотребнадзора сообщает, что лихорадку денге в прошлом году подхватили 10 человек, малярию - два человека. Все они привезли заболевания из заграничных поездок.

Некоторыми болезнями можно заразиться не только в жарких странах. В Приморье, например, распространён клещевой энцефалит. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в этом году сезон начался раньше обычного. На конец прошлой недели в крае зафиксировано уже 14 случаев присасывания клещей к человеку, причём в одном случае был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. За опасный сезон 2013 года медики диагностировали болезнь у 29 человек, один из которых скончался.

Сегодняшний день – начало недели мероприятий, посвящённых здоровью. В течение семи дней врачи владивостокского клинико-диагностического центра расскажут школьниками и их родителями о здоровом образе жизни. Психологи диагностического центра проведут лекции учащимся о репродуктивном здоровье подростков, о профилактике наркомании и табакокурения. Завершит неделю акция «Здоровые сердца Владивостока». На «сердечные» вопросы горожан ответят диетолог, кардиолог, психолог, а также врач лечебной физкультуры и спорта.

Фото: ozvest.ru

"